Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ дал рынкам четкий сигнал о дальнейших действиях - 16.09.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ РФ дал рынкам четкий сигнал о дальнейших действиях

© РИА Новости . Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкПредседатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина перед началом пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров 16 сентября 2016 года
Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина перед началом пресс-конференции по итогам заседания Совета директоров 16 сентября 2016 года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ, Наталья Карнова. ЦБ РФ снизил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта до 10% годовых. Решение принято советом директоров ЦБ единогласно.

Главы Банка России Эльвира Набиуллина назвала дальнейшее снижение ставки маловероятным. Ставка в 10% создаст условия для закрепления тренда по снижению инфляции, считают в ЦБ. 

Кроме того, регулятор надеется на хороший урожай-2016 и стабильный валютный курс, которые также позволят сдержать процесс повышения цен. 

В этом году ЦБ снижал ставку лишь единожды - в июне с 11% до 10,5%.

Текущее решение по замедлению ставки в Банке России объяснили замедлением инфляции и снижением инфляционных ожиданий.

"Годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,6% по состоянию на 12 сентября 2016 года после 7,2% в июле”, -  говорится в комментарии. Это объясняется, в том числе, позитивной динамикой курса рубля в условиях более благоприятной, чем ожидалось ранее, внешнеэкономической конъюнктуры. По итогам года ЦБ ждет инфляцию в 5,5-6%.

Однако пока сохраняются риски недостижения целевого показателя по инфляции в 2017 году - 4%, признала глава финансового регулятора. Инфляция может "застрять" на 5-6% годовых из-за инерции инфляционных ожиданий и недостаточного стимулирования домашних хозяйств к сбережениям. 

Кроме того, пока неясен масштаб индексации зарплат и пенсий на ближайшем горизонте, что также является инфляционно значимым фактором. 

При этом экономическая активность по-прежнему неустойчивая. Оживление производственной активности отмечается в ряде секторов, в том числе, высокотехнологичных, однако в целом остается нестабильным по отраслям и регионам. Основные препятствия для восстановления денежно-кредитной активности лежат в структурной области, а не в денежной политике ЦБ, полагает регулятор. Рынок труда также не является фактором торможения экономики - он приспосабливается к новым экономические условиям, а безработица остается стабильно низкой.

Дальнейшие действия ЦБ будут зависеть от темпов инфляции и роста ВВП РФ. В текущем году регулятор ожидает небольшого спада, а в 2017 году - роста менее 1% при сохранении цен на нефть в районе 40 долларов за баррель. 

Кроме того, ЦБ обращает внимание и на действия мировых регуляторов. Он исходит из того, что до конца года ФРС повысит ставку как минимум один раз, но, возможно, и дважды. Исходя из этого Банк России также будет корректировать свою денежно-кредитную политику.  Не исключен возврат к снижению ставки шагом 0,25 процентного пункта. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала