Рейтинг@Mail.ru
Путин поддержал идею о приоритете зарплат перед другими платежами - 31.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин поддержал идею о приоритете зарплат перед другими платежами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Президент Владимир Путин считает обоснованной идею председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова включить в Гражданский кодекс положения о приоритете выплаты зарплаты перед другими обязательными платежами, даже налогами.

На встрече с главой государства поздно вечером во вторник Шмаков сказал, что реализовать эту инициативу позволяет ратификация Россией конвенции Международной организации труда по защите заработной платы.

"Мы можем внести в своё законодательство, в том числе в Гражданский кодекс, положение о том, что заработная плата имеет приоритет перед другими обязательными платежами, такими как взносы в социальные фонды и даже налоги. Поэтому, если это сделать, мы сможем подкрепить активность нашей налоговой службы, которая достаточно хорошо и эффективно работает. Процесс выплаты заработной платы и отсутствия долгов: пока заработная плата не будет выплачена, не пойдут налоги", - сказал глава федерации профсоюзов.

"Конечно, это потребует определённой подготовки, согласования. Не все будут, я так думаю, рады этому процессу, в частности, конечно, Минфин, который заботится в первую очередь о бюджете, а не о выплате заработной платы. Думаю, что мы будем встречать их сопротивление, тем не менее, всё-таки это заработная плата, а возможность людей жить и получать за работу – это важно", - продолжил Шмаков.

Путин заметил на это, что в качестве контраргумента в этой ситуации могут привести довод, что бюджет – это тоже заработная плата в социальной сфере: учителя, врачи, военные.

"Тем не менее сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас ещё не преодолены все экономические трудности. Поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, и этот компромисс, о котором вы сказали, надо поискать", - сказал глава государства.

По словам Шмакова, долги по заработной плате нарастают.

"Правда, не так катастрофически, как это было в предыдущий период. Тем не менее, эта тенденция к росту нас, безусловно, волнует. И я как-то вам докладывал, к сожалению, ничего не сдвинулось с мёртвой точки, что есть нормальный, так сказать, законный способ интенсифицировать работу по сокращению долгов по заработной плате", - сказал он.

"Сегодня у нас по Гражданскому кодексу, по 855-й статье, эти платежи считаются одинаковыми – было решение Конституционного суда на эту тему в середине 90-х годов. Но это было до ратификации Россией конвенции Международной организации труда. Сегодня, когда она ратифицирована, мы можем сделать следующий шаг", - считает профсоюзный лидер.

По его словам, для достижения компромисса необходимо начать дискуссию. "Я подготовил к вам обращение, чтобы был запущен этот механизм – обсуждение", - сказал Шмаков.

"Давайте", - согласился президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала