Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минфин настаивает на изменении одного из основных коэффициентов в ОСАГО - 31.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Минфин настаивает на изменении одного из основных коэффициентов в ОСАГО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 авг - ПРАЙМ. Минфин настаивает на изменении одного из базовых параметров расчета стоимости полиса ОСАГО — территориального коэффициента преимущественного использования транспортного средства (КТ), пишет в среду газета "Коммерсант".

По информации издания, в среду Минфин планирует обсудить с участниками рынка корректировку КТ. Как сообщила газете заместитель главы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, "это самый проблемный коэффициент в ОСАГО, и менять его однозначно нужно". По ее словам, проблему "несбалансированности" КТ, который не отражает реальную аварийность на конкретной территории, Минфин оценивает как более масштабную, чем необходимость разбираться с коэффициентом мощности автомобиля.

Механизм привязки стоимости полиса к мощности автомобиля, по мнению Минфина, также требует корректировки. "Мощность можно заменить массой транспортного средства",— рассуждает Балакирева. "Для КТ мы предварительно моделировали ситуацию, при которой территориальный коэффициент исчезает. И даже в этом случае, на наш взгляд, не последует серьезных изменений с точки зрения исполнения страховщиками своих обязательств по ОСАГО",— говорит она.

КТ — это один из восьми коэффициентов, которые учитываются при выставлении цены ОСАГО. В зависимости от территории он составляет от 0,6 (Крым, Чеченская Республика и пр.) до 2,1 (например, Мурманск и Челябинск и др.). Страховое лобби отчаянно борется за сохранение территориальной привязки стоимости полиса, ссылаясь на данные РСА о том, что средняя выплата по ОСАГО в пяти регионах РФ уже превышает 100 тысяч рублей, а уровень выплат на отдельных местах — 170% от сборов. По словам исполнительного директора РСА Евгения Уфимцева, к таким регионам относятся Адыгея, Карачаево-Черкесия, Краснодарский край, Ингушетия и Ростовская область. В целом по РФ средняя выплата по ОСАГО за этот период составила чуть более 68 тысяч рублей, как и средняя выплата по каско.

По его подсчетам, в настоящее время в 50 субъектах РФ ОСАГО является нерентабельным для страховщиков, и примерно 30 субъектов РФ компенсируют убыточность ОСАГО у компаний. Союз готовит страновой рейтинг выплат по автогражданке, где будут учитываться частота страховых случаев, количество судебных дел и ряд других параметров. "И по тем территориям, где местными властями не ведется борьба с мошенничеством, мы планируем обратиться в ЦБ за пересмотром КТ",— обещает Уфимцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала