Рейтинг@Mail.ru
СП: Из России в 2013-15 гг было незаконно выведено 1,2 трлн рублей - 30.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СП: Из России в 2013-15 гг было незаконно выведено 1,2 трлн рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 авг - ПРАЙМ. Счетная палата РФ считает неэффективной работу ведомств по предотвращению вывода капитала за рубеж; в 2013-2015 годах из России незаконно выведено 1,2 триллиона рублей, говорится в сообщении ведомства.

"В результате совершения импортно-экспортных товарных сделок незаконный вывод капиталов из страны в 2013-2015 годах составил 1,2 триллиона рублей (отчетные данные ФТС России)", - отмечается в сообщении.

Таможенными органами в этот период возбуждено и передано в Росфиннадзор 17 374 дела об административных правонарушениях в сфере валютного контроля и валютного регулирования. В результате деятельности Росфиннадзора из этой суммы выявленных нарушений на участников внешнеэкономической деятельности наложены штрафы в размере 663,4 миллиарда рублей.

Фактически в федеральный бюджет по постановлениям Росфиннадзора взыскано всего около 3 миллионов рублей, что составляет 0,0005% суммы выявленных нарушений. То есть практически все постановления по делам об административных правонарушениях, переданные на исполнение в Федеральную службу судебных приставов, окончены без фактического взыскания, констатирует Счетная палата.

"Было установлено, что в 2013-2015 годах происходило увеличение числа случаев выявленных нарушений валютного законодательства с истекшим сроком давности привлечения к административной ответственности, в ходе расследования которых дела не возбуждались или прекращались. Количество таких дел ежегодно заметно растет. Так, в 2013 году такие случаи составляли лишь 7,4% всех выявленных нарушений валютного законодательства по незаконному выводу капитала, в 2014 году – 15,6%, в 2015 году – 33,2%, в первом квартале 2016 года – 25%", - приводятся в сообщении слова аудитора Счетной палаты Сергея Штогрина.

В целом, по мнению аудитора, работу федеральных органов исполнительной власти по предотвращению вывода капитала за рубеж нельзя назвать эффективной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала