Рейтинг@Mail.ru
Власти Запада нашли способ продлить санкции против РФ - 29.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Власти Запада нашли способ продлить санкции против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 авг - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Недавнее обострение политической ситуации вокруг Крыма может снизить вероятность скорой отмены санкций, полагают аналитики Bloomberg. Вместе с тем Крым может оказаться лишь поводом для продления ограничений, которые невыгодны и самой Европе.

После того, как президент Владимир Путин обвинил власти Украины в подготовке теракта в Крыму, вероятность скорой отмены действующих против РФ санкций снизилась, считают опрошенные Bloomberg аналитики. Лишь 52% опрошенных считают, что ЕС отменит ограничения в ближайший год. Для сравнения, в ходе предыдущего опроса об этом заявляли 70%. Лишь 10% сейчас считают, что ограничения начнут снимать США, месяц назад такого мнения придерживались почти 20%.

В том же русле можно расценить заявления, сделанные в минувшие выходные канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По ее словам, снимать санкции с России преждевременно, и вернуться к этому вопросу можно лишь после выполнения Москвой минских соглашений, но в настоящее время этого не происходит. 

По мнению политолога Александра Перенджиева, Крым является лишь поводом для продолжения санкционной войны, причем изначально в ней заинтересована не столько Европа, сколько США, проводящие антироссийскую политику. 

По подсчетам аналитиков французского исследовательского центра в сфере международной экономики (CEPII), ЕС потерял из-за санкций 60,2 млрд долларов. 

Эксперты уверены, что ситуация с санкциями не разрешится до тех пор, пока не будут достигнуты российско-американские договоренности по целому ряду вопросов, куда входят и экономика, и политика, и международные отношения. "Либо Россия отдаст Крым Украине, а этого не произойдет, либо уже новые власти в Вашингтоне договорятся с Москвой по самой широкой международной повестке", - рассуждает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. 

По его мнению, последнее вряд ли произойдет в обозримой перспективе, поэтому существовать в режиме санкций нам придется всерьез и надолго. И ситуация с Крымом на это никоим образом не повлияет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала