Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минфин хочет собрать 170 млрд руб с "Газпрома" в 2017 году - 25.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

СМИ: Минфин хочет собрать 170 млрд руб с "Газпрома" в 2017 году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 авг - ПРАЙМ. Российское финансовое ведомство разработало дополнительный пакет налоговых изъятий в следующем, 2017, году, сообщает газета "Ведомости". В соответствии с новым документом, будет собрано 320 млрд рублей.

Издание со ссылкой на трех федеральных чиновников и участника обсуждений инициативы от отрасти пишет, что единоразовое повышение налогов на нефтяные компании будет продлено: это даст 200 миллиардов рублей.

Планируется, что 170 млрд рублей соберут с "Газпрома"

, но введение налога на добавленный доход (НДД) лишит Минфин 50 млрд рублей.

Как рассказали собеседники издания, повышение НДПИ – вопрос почти решенный. Однако как уверяла в начале августа заместительница начальника департамента "Газпрома" Надия Зиатдинова, повышение НДПИ для газа и газового конденсата установлено только на 2016 год. Но Минфину есть что предъявить "Газпрому": он уплатил в виде дивидендов не 50% прибыли по МСФО, как требовала директива правительства, а 21,8% и бюджет лишился 85 миллиардов рублей, отмечает издание.

Аналитики газеты считают, что налоги предпочтительнее для Минфина, чем дивиденды, так как НДПИ напрямую идет в бюджет. Тогда как от дивидендов государство может рассчитывать только на 50%, а на самом деле еще меньше, потому что 11% дивидендов проходит через "Роснефтегаз".

С нефтяной отрасли в 2016 году хотели взять 200 миллиардов рублей, в 2017 году возьмут столько же, но Минфин хочет зафиксировать эту сумму в абсолютном выражении, отмечает издание. Собрать все 200 миллиардов рублей в 2016 году не получилось: повышение нагрузки проводили через заморозку снижения пошлин, а НДПИ вырос – доходы от пошлин снижаются при снижении цены на нефть. Чтобы это не повторилось, будет просто повышение НДПИ, к примеру, на рубль с барреля, рассказывает изданию федеральный чиновник, а маневр будет продолжен, пошлина снизится до 30%.

Взамен нефтяники могут получить две компенсации. Первая – налоговая реформа: НДД для новых и некоторых выработанных месторождений, для старых месторождений это, по сути, льгота – она и приведет к выпадению 50 миллиардов рублей доходов бюджета. Другая компенсация – поддержка нефтепереработки, например отрицательные акцизы на нефть: компании смогут компенсировать из бюджета свои потери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала