Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Минфин выступает против пролонгации банкам субордов, выданных ВЭБом в 2008-9 гг - 22.08.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Минфин выступает против пролонгации банкам субордов, выданных ВЭБом в 2008-9 гг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 авг - ПРАЙМ. Финансовое ведомство России выступило против пролонгации субординированных кредитов, которые Внешэкономбанк (ВЭБ) выдал коммерческим банкам в кризисные 2008-2009 годы, сообщают "Ведомости".

Издание со ссылкой на федерального чиновника, источника, близкого к ВЭБу, а также топ-менеджера одного из банков, имеющих такой кредит от госкорпорации пишет, что такое письмо на днях разослал заместитель министра финансов Сергей Сторчак. Первое письмо от министерства финансов было разослано около двух недель назад, в документе говорилось, что ведомство не против отложить сроки по выплатам, однако затем пришло второе письмо, где Минфин уже не поддерживает эту идею.

Возможность пролонгации антикризисных субордов правительство и Минфин начали обсуждать этим летом. В 2008-2009 годы банки совокупно получили субординированные кредиты на 900 миллиардов рублей. Сбербанк

получил 500 миллиардов рублей от ЦБ, а остальным банкам 404 миллиарда предоставил ВЭБ. Так, госкорпорация выдала кредиты 17 банкам, из них наиболее крупные ссуды пришлись на ВТБ (200 миллиардов рублей), Россельхозбанк (25 миллиардов), Газпромбанк (90 миллиардов) и Альфа-банк (40 миллиардов), отмечает газета.

Большая часть банков должна рассчитаться с ВЭБом в 2019 году. Правительство и Минфин обсуждали срок пролонгации субордов на три года, пишет газета. Сейчас в ВЭБе рассматривается вопрос о пролонгации субординированных кредитов, окончательное решение пока не принято, сообщил изданию представитель госкорпорации, не прокомментировав письмо Минфина.

ВТБ, РСХБ и Газпромбанк, по сути, уже пролонгировали эти суборды, конвертировав кредиты в привилегированные акции, напоминает аналитик Fitch Александр Данилов. Такая возможность была и у частных банков, но они отказались. При этом больше остальных в пролонгации заинтересован банк "Русский стандарт", считает один из собеседников "Ведомостей" (он должен ВЭБу 5 миллиардов рублей).

В Минфине на запрос газеты не ответили. Так же не стали комментировать представители большинства банков, получивших от ВЭБа субординированные кредиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала