Рейтинг@Mail.ru
Доверие потребителей Британии из-за Brexit рухнуло рекордно с 1990 г - 29.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Доверие потребителей Британии из-за Brexit рухнуло рекордно с 1990 г

© fotolia.com / samottТауэрский мост в Лондоне
Тауэрский мост в Лондоне
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Индекс доверия потребителей к экономике Великобритании за июль упал до минус 12 пунктов с минус 1 пункта в июне - это наиболее резкое снижение показателя за месяц с марта 1990 года, сообщает исследовательская компания Gfk.

Gfk отмечает, что показатель характеризует ухудшение соответствующих настроений после прошедшего в стране 23 июня голосования по выходу из Европейского союза (Brexit). В пользу Brexit тогда проголосовали 51,9% британцев. Причем когда Gfk ранее провела опрос по горячим следам события, с 30 июня по 5 июля, показатель очутился на минус 9 пунктах (это было рекордным падением за 22 года).

Кроме того, индекс оценки потребителей Британии личного материального положения снизился с июня на 7 пунктов, а в годовом выражении на 5 пунктов - до минус 1 пункта. Индекс ожидаемых изменений личного материального положения с прошлого месяца опустился на 9 пунктов, а за год - на 7 пунктов, также до минус 1 пункта.

Индекс оценки общей экономической ситуации в стране упал на 12 пунктов с июня и на 24 пункта год к году, до минус 25 пунктов. Ожидания потребителей относительно изменения экономического состояния страны снизились на 19 пунктов с июня и на 32 пункта в годовом выражении - до минус 33 пунктов.

"Потребители в Великобритании после Brexit сообщают о более высоком уровне беспокойства в этом месяце", - приводятся в релизе слова руководителя подразделения GfK по рыночной динамике Джо Стэтона (Joe Staton). Как отмечает агентство Рейтер, это может побудить Банк Англии к действиям. Заседание регулятора состоится 4 августа. По прогнозам аналитиков, опрошенных Рейтером, ЦБ страны впервые с 2009 года понизит процентную ставку - до рекордно низкого уровня в 0,25% с текущих 0,5%.

"Тем не менее, индекс продолжает оставаться на относительно высоком уровне по историческим меркам. Его будущая траектория зависит от того, вступим ли мы в новый период разрушительной экономической неопределенности или восстановим доверие, заняв позитивную позицию по переговорам о новых условиях для Великобритании", - подчеркивает Стэнтон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала