Рейтинг@Mail.ru
ЕК предлагает не штрафовать Португалию и Испанию за чрезмерный дефицит бюджета - 27.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК предлагает не штрафовать Португалию и Испанию за чрезмерный дефицит бюджета

© AFP / Emmanuel Dunand#Фигура коровы, установленная протестующими фермерами у здания Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия
#Фигура коровы, установленная протестующими фермерами у здания Еврокомиссии в Брюсселе, Бельгия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 27 июл - ПРАЙМ. Еврокомиссия предлагает совету ЕС не налагать штрафов на Португалию и Испанию за чрезмерный дефицит бюджета, сказал вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис на пресс-конференции в среду.

"Сегодня коллегия еврокомиссаров предлагает отменить штрафы для обеих стран", - сказал он.

Совет министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин) 12 июля признал, что члены еврозоны Испания и Португалия не предприняли достаточно эффективных действий для снижения дефицитов своих бюджетов. Это означает автоматический запуск процедуры наложения штрафа на эти страны, который может составить 0,2% их ВВП и более. По закону штрафы могут быть снижены или даже обнулены, необходим запрос от самих стран, который бы позволил оценить ситуацию в них и принять решение по сокращению штрафов.

В ЕС существует Пакт стабильности и роста, который ограничивает дефицит бюджета каждой из стран ЕС в 3% ее ВВП, ее госдолг – 60% ВВП. Если государство превышает этот порог, ЕС вводит в его отношении процедуру принудительного снижения дефицита и устанавливает срок, в течение которого это должно быть сделано. Принудительное снижение дефицита бюджета может быть болезненным для страны, так как может приводить к снижению расходов бюджета, сокращению экономической активности, росту безработицы.

"Сегодня коллегия еврокомиссаров предлагает отменить штрафы для обеих стран", - сказал Домбровскис на пресс-конференции в среду. Он отметил, что ЕК получила соответствующие запросы от Испании и Португалии, позволяющие снизить штрафы.

При принятии решения еврокомиссары руководствовались рядом факторов, в частности учли, что обе страны приложили в последние годы значительные усилия для снижения дефицитов своих бюджетов, рассказал Домбровскис. Кроме того, обе страны сталкиваются с социальными трудностями, в частности с высокой безработицей, указал он.

"Еврокомиссия дает свое предложение, решать – министрам", - подытожил вице-президент ЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала