Рейтинг@Mail.ru
Таджикская алюминиевая компания ТАЛКО запустит три новых завода - 23.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Таджикская алюминиевая компания ТАЛКО запустит три новых завода

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июл - ПРАЙМ. Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО) планирует запустить три крупные производственные мощности в августе этого года, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы компании.

"В городе Яване, что в 50 километрах южнее от Душанбе, запланированы: запуск завода по производству серной кислоты мощностью в 130 тысяч тонн в год, завода по производству криолита 12 тысяч тонн в год и завода по производству фтористого алюминия 18 тысяч тонн в год", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ввод в строй новых химических предприятий полностью закроет вопрос обеспечения ТАЛКО необходимым сырьем, и позволит реализовывать излишки производимой продукции на внешнем рынке. "Уже сегодня ряд зарубежных производителей алюминия проявляют заинтересованность в приобретении таджикского криолита и фтористого алюминия, в частности, это алюминиевые заводы Казахстана, Азербайджана, Ирана, Индии и др.", - сказали в пресс-службе ТАЛКО.

По словам представителя пресс-службы, проектами строительства химических заводов в Яване предусмотрена установка двух современных высокотехнологичных газогенераторов с годовой потребностью в угле 30 тысяч тонн, поставщиком угля будет выступать компания "ТАЛКО Ресурс".

Положительным фактором также выступает возможность осуществления коммерческого сбыта побочных продуктов криолитового завода – гипса, количество которого по предварительным расчетам составит 75 тысяч тонн в год. Его реализация будет ориентирована в первую очередь на внутренний рынок потребления", - сообщил он.

Ожидается, что реализация этих проектов позволит ТАЛКО обеспечить ежегодное суммарное импортозамещение в размере 126 миллионов долларов.

Общая сумма этих трех проектов составляет 126 миллионов долларов, из них собственные средства ТАЛКО - более 37 миллионов долларов и 88,5 миллиона долларов - кредит китайского "Эксимбанка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала