Рейтинг@Mail.ru
Кабмин поддержал проект, позволяющий пенсионерам в РФ отказаться от перерасчета пенсий - 23.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кабмин поддержал проект, позволяющий пенсионерам в РФ отказаться от перерасчета пенсий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июл -ПРАЙМ. Правительство России поддержало законопроект, предусматривающий право пенсионеров на выбор порядка перерасчета размера страховой пенсии, при условии его доработки, соответствующий отзыв опубликован на сайте кабинета министров.

Депутат от "Единой России" Раиса Кармазина в апреле этого года внесла в Госдуму законопроект, позволяющий пенсионеру временно отказаться от ежегодного перерасчета размера страховой пенсии, чтобы в будущем увеличить выплаты.

Перерасчет - это увеличение размера страховой части пенсии в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы. Сейчас перерасчет для работающих пенсионеров производится ежегодно с 1 августа с учетом сумм страховых взносов, уплаченных их работодателями за предыдущий отчетный год. Происходит это автоматически, без заявления пенсионера

Если у человека не формируются пенсионные накопления в соответствующем году, максимальное значение его индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) учитывается в размере 3 балла. Если же у него формируются пенсионные накопления - 1,875 балла.

Как сообщалось ранее, проектируемые изменения дополняют Федеральный закон № 400-ФЗ новой статьей 181, предусматривающей предоставление права пенсионерам, продолжающим работать, отказаться от ежегодного перерасчета размера страховой пенсии либо на определенный период, либо без его указания. Положения новой статьи закрепляют максимальное значение ИПК при последующем перерасчете размера страховой пенсии в размере, применяемом при новом назначении, - 10 вместо 3,0 и 6,25 вместо 1,875.

"В связи с тем, что реализация законопроекта потребует выделения дополнительных ассигнований из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации и из федерального бюджета... законопроект следует дополнить положениями, определяющими источники и порядок финансирования нового вида расходных обязательств, а также уточнить сроки вступления законопроекта в силу с учетом результатов мониторинга реализации Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации", - говорится в отзыве правительства.

По расчетам Кармазиной, если все работающие пенсионеры, у которых ИПК составляет три балла и более, воспользуются этим правом, это сэкономит бюджету Пенсионного фонда России (ПФР) в 2016 году 5,4 миллиарда рублей, в 2017 году - 4,21 миллиарда. При этом, если все ранее отказавшиеся от перерасчета работающие пенсионеры прекратят работать, то в 2017 году расходы ПРФ увеличатся на 2,11 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала