Рейтинг@Mail.ru
PwC: Brexit может отобрать у Лондона статус финансового центра Европы - 21.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

PwC: Brexit может отобрать у Лондона статус финансового центра Европы

© fotolia.com / QQ7Лондон
Лондон
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ. Выход Великобритании из состава Евросоюза (Brexit) угрожает Лондону потерей статуса главного финансового центра Европы, считают аналитики исследовательской компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

"Потенциальные риски потери доступа к рынку ЕС представляют собой проблему для многих финансовых фирм. Бизнес-лидеры, базирующиеся в Лондоне, должны сосредоточить свои усилия на сохранении как можно большего доступа к ЕС, насколько это возможно, в том числе сохранения единого паспорта ЕС", - цитирует газета Financial Times старшего экономиста PwC Ричарда Боксшэлла (Richard Boxshall),

Так называемый "единый паспорт ЕС" позволяет компаниям, зарегистрированным в Евросоюзе, воспользоваться преимуществами единого европейского рынка. Этот паспорт, по мнению экспертов, является одним из ключевых факторов успеха Лондона как международного финансового центра. Однако Brexit может лишить британскую столицу этих прав.

В связи с этим Лондон потеряет свою лидерскую позицию и окажется на втором месте после Дублина в рейтинге финансовых центров. Более того, разрыв между Лондоном и такими финансовыми локациями, Париж и Люксембург, заметно сократится, считают аналитики компании.

При этом ранее четыре крупнейших инвестиционных банка США - Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch, Morgan Stanley и JP Morgan, - высказывались в пользу того, что, несмотря на результаты референдума о Brexit 23 июня, намерены помочь Лондону сохранить статус мирового финансового центра.

"Позиция Лондона как международного финансового центра не полностью зависит от паспортных прав ЕС. Другие факторы, такие как доступ к навыкам и сильной и стабильной правовой системе, оставят звание города как ведущего мирового финансового центра в ближайшие годы", - также указывает и старший экономист PwC.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала