Рейтинг@Mail.ru
Путин обязал юрлиц раскрывать данные о владельцах - 23.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин обязал юрлиц раскрывать данные о владельцах

© РИА Новости . Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин во время встречи с участниками Общероссийского исторического собрания в Кремле
Президент России Владимир Путин во время встречи с участниками Общероссийского исторического собрания в Кремле
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об обязанности юридических лиц раскрывать информацию о своих бенефициарах ряду федеральных органов власти, соответствующий закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ подготовлен в рамках реализации национального плана по деофшоризации и повышению прозрачности экономики. Юрлица будут обязаны получать, хранить и обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах не реже одного раза в год, документально ее фиксировать и хранить не менее пяти лет.

При этом они будут вправе запрашивать у своих учредителей и участников, как у физлиц, так и у юрлиц, информацию, необходимую для установления бенефициаров. Учредители и участники юрлица обязаны представлять имеющуюся у них информацию, передача такой информации не является нарушением законодательства РФ о персональных данных.

Организации должны будут предоставлять эту информацию по запросам ряда федеральных органов власти, в том числе налоговых органов. Перечень ведомств, которые смогут запрашивать соответствующую информацию, а также сроки и порядок представления информации определит правительство. Одним из таких ведомств будет Росфинмониторинг.

Под бенефициарным владельцем понимается физическое лицо, которое прямо или косвенно владеет долей более 25% в капитале юрлица, либо имеет возможность контролировать его действия.

За неисполнение этой обязанности юрлица и должностные лица могут быть оштрафованы, соответствующие изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Размер штрафов будет соответствовать уже имеющимся в КоАП штрафам за непредставление информации об операциях клиентов и о бенефициарных владельцах клиентов либо о движении средств по счетам своих клиентов. Так, для должностных лиц штраф составит 30-50 тысяч рублей, для юрлиц — 100-500 тысяч рублей.

Данный закон соответствует рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала