Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Спад ВВП России в мае составил 0,8% - 23.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: Спад ВВП России в мае составил 0,8%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАШКЕНТ, 23 июн - ПРАЙМ. Спад ВВП РФ в мае в годовом выражении, по оценке Минэкономразвития, составил 0,8%, в месячном выражении с очисткой от сезонности - 0,1%, сказал журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

"Что касается год к году, в мае - минус 0,8%, очищенный к апрелю - минус 0,1% ВВП. Соответственно, пять месяцев к пяти месяцам - минус 1%", - сообщил Улюкаев.

За первый квартал текущего года спад ВВП составил 1,2%, за четыре месяца - 1,1%. В апреле экономика сократилась на 0,1% с исключением сезонности, в годовом выражении снижение ВВП в апреле по сравнению с апрелем 2015 года составило 0,7%. Таким образом, статистика показывает, что ситуация в экономике РФ в мае не улучшилась.

Базовый прогноз министерства, который исходит из среднегодовой цены на нефть в 40 долларов за баррель, предполагает спад ВВП по итогам 2016 года в 0,2%.

Однако Улюкаев уже говорил, что при сохранении текущей цены на нефть, ВВП по итогам 2016 года может показать небольшой рост. По его оценке, спад ВВП РФ по итогам первого полугодия будет менее 1%, и, начиная с третьего квартала, рост возобновится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала