Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Евросоюз может ввести санкции в отношении Польши - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Евросоюз может ввести санкции в отношении Польши

© flickr.com / Lukas PlewniaФлаги: Польши, ЕС и НАТО
Флаги: Польши, ЕС и НАТО
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 июн - ПРАЙМ. Европейская комиссия выпустила официальное предупреждение в адрес Варшавы, которое дает право Евросоюзу ввести санкции в отношении Польши, сообщает Financial Times в четверг. Предупреждение относится к проведенной новым польским руководством реформы работы Конституционного суда (КС).

Еврокомиссия может применить к Польше санкции в виде штрафа либо лишения права голоса по новым законам Евросоюза.

Как сообщил заместитель председателя ЕК Франс Тиммерманс, Польша и Евросоюз до сих пор не смогли решить этот вопрос. Тем не менее, он выразил надежду на то, что это решение будет найдено.

В свою очередь премьер-министр Польши Беата Шилдо заявила, что это предупреждение не имеет никакого влияния н апринятые страной решения. "Мнение есть мнение, оно не имеет никакого влияния на решения, которые будут приняты в Польше. Это проблема Польши, и мы должны решать ее", - заявила она.

В декабре прошлого 2015 года пришедшая к власти в Польше партия "Закон и справедливость" провели реформу конституционного права, которая привела к сложностям работы системы. Реформа расширила состав суда до 15 членов, в основном за счет представителей правящей партии. Помимо этого, теперь КС должен принимать решения не простым большинством голосов, а двумя третями. Эти реформы были раскритикованы Брюсселем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала