Рейтинг@Mail.ru
Baker & McKenzie не нашла в действиях Порошенко нарушений законов Украины - 31.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Baker & McKenzie не нашла в действиях Порошенко нарушений законов Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мая - ПРАЙМ. Реструктуризация украинской кондитерской компании Roshen, которая предшествовала передаче доли в компании президента Украины Петра Порошенко в траст, проведена в соответствии с законодательством Украины, к такому выводу пришли эксперты международной юридической фирмы Baker & McKenzie, привлеченные для проверки операций фонда Порошенко.

Ранее президент Украины рассказал, что его доля в Roshen была передана в независимый "слепой" траст.

"Согласно заключению Baker & McKenzie, в процессе реструктуризации и перевода Roshen в траст операции по выводу денежных средств за рубеж не проводились, а приобретение акций иностранных компаний происходило как обмен акций на украинские корпоративные права", - передает агентство УНИАН.

Ранее немецкая Sueddeutsche Zeitung опубликовала якобы документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которые, как утверждает газета, свидетельствуют о причастности ряда мировых лидеров и их приближенных к офшорным схемам. Подлинность документов подтверждена не была. Согласно публикации, Порошенко в 2014 году якобы организовал деятельность офшорной компании на Виргинских островах для передачи своего бизнеса в доверительное управление. Затем программа "Следствие.Инфо" опубликовала расследование, в котором заявила, что компания "Прайм ессетс кэпитал", владельцем которой является Порошенко, в марте купила акции кипрской CEE Confectionary Investments Limited на сумму 3,9 миллиона евро.

В Baker & McKenzie пришли к заключению, что для приобретения фондом Порошенко акций кипрской компании и осуществления взноса в ее капитал не требовались какие-либо лицензии Национального банка Украины или министерства экономического развития и торговли.

"Таким образом, заключение международной юридической фирмы опровергает распространенную ранее и не соответствующую действительности информацию о якобы выводе фондом Порошенко около 4 миллионов евро на приобретение акций кипрской компании", - пишет агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала