Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Оживление потребительского спроса может замедлить снижение инфляции - 26.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Оживление потребительского спроса может замедлить снижение инфляции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 мая - ПРАЙМ. Банк России видит риски оживления потребительского спроса, способного оказать влияние на уровень инфляции в стране, заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский.

"Есть риски, что потребительский спрос может оживиться. Это даст простор для роста цен, соответственно, то замедление инфляции, которое мы ожидаем, может оказаться более медленным, чем прогнозировалось ранее", - рассказал Полонский во время круглого стола в Госдуме.

Полонский пояснил, что ЦБ принял в апреле решение сохранить ключевую ставку неизменной в том числе из-за того, что ЦБ наблюдал достаточно заметный рост зарплат в феврале-марте 2016 года.

"Те данные, которыми мы располагаем, наши оценки экспертные говорят о том, что возможно была индексация зарплат в некоторых компаниях, нельзя исключать индексации со стороны бюджета. Если доходы перейдут к росту, тогда нормы сбережения, которые остаются высокими, могут снизиться в пользу потребления, что расширит потребительский спрос и даст большее пространство для роста цен", - уточнил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала