Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган пригрозил ЕС отменой миграционной сделки - 25.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эрдоган пригрозил ЕС отменой миграционной сделки

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая – ПРАЙМ. Тайип Эрдоган предупредил ЕС о заморозке "сделки по беженцам" в случае если Евросоюз передумает отменять визы для граждан Турции. Об этом президент страны заявил в ходе своего выступления, закрывающего прошедший в Стамбуле гуманитарный саммит ООН.

"Первый шаг к отмене визового режима должен был осуществиться с 30 июня. Коллеги еще будут вести переговоры. Но если решение не примут, то соглашение о реадмиссии беженцев в парламенте принято тоже не будет", - подчеркнул турецкий лидер. 

По его словам, власти страны также до сих пор не получили от ЕС обещанного на содержание беженцев финансирования. 

Брюссель и Анкара заключили так называемую "сделку по беженцам" 18 марта. По условиям сделки, все прибывшие в Грецию нелегальные мигранты будут отсылаться обратно в Турцию. Расходы на возврат мигрантов и их размещение возьмет на себя ЕС. Одновременно активизировались переговоры по дальнейшей интеграции страны в ЕС. Например, Брюссель заявил о готовности отменить краткосрочные визы для турецких граждан уже до конца июня, в случае выполнения страной пакета из 72 условий. В это число вошли требования по изменению законодательства по борьбе с терроризмом, снижению уровня коррупции, судебное сотрудничество со всеми странами-членами ЕС и др. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала