Рейтинг@Mail.ru
Еврогруппа обсудит меры ослабления долговой нагрузки на Грецию - 24.05.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Еврогруппа обсудит меры ослабления долговой нагрузки на Грецию

© AFP / Angelos TzortzinisГреческие флаги на киоске в Афинах. Архивное фото
Греческие флаги на киоске в Афинах. Архивное фото
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 24 мая - ПРАЙМ. Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на заседании во вторник рассмотрит меры ослабления долговой нагрузки на Грецию, которые могут быть использованы в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах, сказал вице-президент ЕК по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис перед началом совета.

"Также (будут обсуждаться – ред.) вопросы, касающиеся мер по (государственному - ред.) долгу Греции, по его реструктуризации, четкий состав (мер – ред.), что могут быть использованы в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах", - сказал он.

Парламент Греции в преддверии заседания Еврогруппы принял закон о новых мерах жесткой экономии, дающий бюджету 1,8 миллиарда евро. Тяжелый пакет мер необходим, чтобы кредиторы завершили первую оценку хода программы реформ и разморозили кредиты для Греции. Закон предусматривает проведение последних 17 "предварительных действий" – условий выделения транша кредита.

Закон предусматривает создание нового фонда использования госимущества, в который передается большинство государственных предприятий и доходы от которого будут идти на обслуживание долга. Повышаются действующие налоги, в том числе на недвижимость и новые автомобили, и вводятся новые. В случае невыполнения целевых показателей первичного профицита предусмотрено автоматическое снижение зарплат, пенсий, других расходов бюджетов.

Ранее парламент принял закон о мерах экономии на 5,4 миллиарда евро.

Долг Греции составил на 31 декабря 2015 года 321,3 миллиарда евро, это почти 180% ВВП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала