Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Структурные проблемы в экономике снижают эффективность ДКП - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Структурные проблемы в экономике снижают эффективность ДКП

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Эффективность денежно-кредитной политики Банка России значительно снижается из-за наличия структурных проблем в российской экономике - в таких условиях традиционная политика денежных властей РФ по сдерживанию спроса может спровоцировать экономическую стагнацию, заявил первый зампред ЦБ РФ Дмитрий Тулин.

"Эффективность денежно-кредитной политики Банка России существенным образом снижается из-за структурных проблем российской экономики - высокого уровня ее монополизации, нехватки конкуренции, однобокой специализации на поставках сырья и энергоносителей по экспорту, сильной зависимости от импорта широкого спектра потребительских товаров", - сказал Тулин, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме.

По его мнению, эти особенности снижают ценовую эластичность спроса на многие группы товаров и увеличивают возможности продавцов перекладывать свои издержки через цены на покупателей. "Такие ключевые экономические показатели как темпы экономического роста и темпы инфляции, реальные доходы населения и валютный курс находятся в гипертрофированной, опасной зависимости от колебаний мировых цен на сырьевые товары", - посетовал первый зампред ЦБ.

"В результате традиционная политика денежных властей, а таковыми являются Минфин и ЦБ, по сдерживанию спроса может приводить к ограниченному успеху в борьбе с инфляцией и одновременно может при известных обстоятельствах провоцировать экономическую стагнацию", - подчеркнул Тулин.

При этом он указал, что в Банке России это хорошо понимают, и поэтому ЦБ проводит свою политику небезоглядно, а с учетом возможностей реального сектора экономики адаптироваться к меняющимся денежно-кредитным условиям.

"Объективные структурные сложности в экономике усугубляются в связи с ухудшением внешнеэкономических и геополитических условий и, по-видимому, на длительную перспективу", - считает он.

Основными направлениями для приоритетного финансирования в интересах денежно-кредитной политики могут стать несырьевой экспорт, малое и среднее предпринимательство, импортозамещение в широком смысле этого слова и продовольственная программа, перечислил Тулин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала