Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД ЕС примут решение по санкциям против Белоруссии 15 февраля - 12.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Главы МИД ЕС примут решение по санкциям против Белоруссии 15 февраля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 фев - ПРАЙМ. Совет глав МИД стран Евросоюза может принять решение по санкциям в отношении Белоруссии на заседании 15 февраля, сказал журналистам источник, близкий к руководству ЕС.

Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, в 2012 году расширил введенные еще в декабре 2010 года санкции в отношении страны, в частности, ограничив въезд белорусских чиновников на территорию Евросоюза, и поставил условием улучшения отношений освобождение всех "политзаключенных". Минск утверждал, что политзаключенных в стране нет.

"По санкционному режиму в отношении Белоруссии: есть три набора санкций. Приостановленные санкции по заморозке активов и запрету на путешествия, наложенные на 170 человек и три компании. Санкции продолжают распространяться на четырех человек <...> И есть еще эмбарго на оружие", - сказал источник.

После освобождения Минском ряда заключенных и проведения президентских выборов в стране ЕС решил значительно ослабить санкционный режим, продлив санкции на четыре месяца и одновременно приостановив их действие против всех фигурантов списка, кроме четырех человек, которых он считает лично ответственными за исчезновение людей. Санкции прекратили действовать и в отношении президента страны Александра Лукашенко.

"Все эти три (набора санкций – ред.) должны быть оценены в деталях и отдельно, потому что по каждому из них существовали различные причины, по которым они были введены", - уточнил источник.

"Вы можете ожидать в понедельник решения по всем трем пунктам", - сказал собеседник журналистов, не уточнив, каким это решение может быть.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала