Рейтинг@Mail.ru
ЦБ поддержит рубль за счет резервов только при угрозе финстабильности - 11.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ поддержит рубль за счет резервов только при угрозе финстабильности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 фев - ПРАЙМ. Банк России выступает против поддержки курса рубля за счет расходования золотовалютных резервов, хотя и не отказывается совсем от валютных интервенций - в случае угрозы финансовой стабильности страны этот механизм будет использован, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что в настоящее время на российском валютном рынке наблюдается повышенная волатильность. "Давайте представим, какие есть варианты для того, чтобы эту повышенную волатильность снизить. Первое - это потратить золотовалютные резервы, но не все. Мы этот способ снижения волатильности курса рубля не поддерживаем", - сказала Набиуллина на ежегодной встрече представителей банков с руководством ЦБ в подмосковном пансионате "Бор".

"Потому что золотовалютные резервы можно потратить очень быстро. Если внешние условия будут меняться серьезно, мы придем к той же самой ситуации, на которой находились в начале пути, только с меньшими резервами и с большим движением курса потом, который отклонится от рыночно обоснованного курса", - пояснила глава ЦБ. "Если курс отклонится от рыночно обоснованного, он все равно придет к рыночно обоснованному, просто через некоторое время и более резким путем", - добавила она.

"Пока курс рубля волатилен, нужно заниматься хеджированием валютных рисков, что делают участники экономического оборота во многих странах с плавающим курсом, и мы видим уже, что спрос на хеджирующие инструменты растет", - отметила Набиуллина.

"Мы не отказываемся от валютных интервенций совсем, но мы говорим о том, что будем их использовать только при угрозе финансовой стабильности", - подытожила глава Банка России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала