Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия и Турция готовы к войне в Сирии пока лишь на словах - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Саудовская Аравия и Турция готовы к войне в Сирии пока лишь на словах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 фев - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Саудовская Аравия объявила о намерении начать наземную военную операцию в Сирии. Королевство может направить туда несколько тысяч солдат. Главным условием военные чиновники страны называют согласование такой операции с международной коалицией во главе с США. 

Ранее сообщалось, что военную операцию в Сирии намерена провести и Турция. Представители страны эту информацию не подтвердили, но и не опровергли, ограничившись комментарием о готовности к "любому сценарию действий".  При этом российское Минобороны сообщило о возрастающем числе признаков военных действий Турции на сирийской границе.

Целью проведения военной операции в Сирии Саудовская Аравия ранее называла борьбу с группировкой "Исламское государство". Однако эксперты считают, что истинная причина кроется в желании обеих упомянутых стран поддержать силы, работающие против правительства Башара Асада. А это террористические организации типа того же ИГИЛ и "Джабхад-ан-Нусра". 

Сирийские ополченцы в христианской деревне Садад, провинция Хомс, Сирия
Саудовская Аравия при поддержке США может отправить войска в Сирию

"Уже хорошо известно, что Турция покупает сирийскую нефть у исламистов, к которым через территорию этой страны поступают боевики, оружие и продовольствие", - напомнил завкафедрой политической экономии РЭУ им Г.В.Плеханова Руслан Дзарасов.  

Действия сирийской армии Турции невыгодны: при поддержке российских ВКС она постепенно отрезает боевиков ИГИЛ от турецкой границы. Кроме того, Россия усиливает поддержку курдских отрядов на территории Сирии, что очень тревожит Анкару. Что касается Эр-Рияда, то он воспринял отмену санкций в отношении Ирана в результате его ядерной сделки с США, как предательство, решив в ответ усилить борьбу против иранского союзника Башара Асада.

Вмешательство обоих стран в сирийский конфликт теоретически может осложнить и без того запутанную обстановку в регионе и еще сильнее разжечь гражданскую войну. Процесс достижения мирных договоренностей в этом случае усложнится, уверены эксперты. 

К счастью, такой сценарий маловероятен, уверен директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. "Саудовская Аравия – богатая, но слабая в военном отношении страна. Она уже почти год не может завершить военную операцию в Йемене, и вся ее армия задействована там. Резервов для открытия второго фронта у нее нет", - пояснил он.

Еще одна сложность заключается в том, что у Саудовской Аравии и Сирии нет общих границ, поэтому ей придется направлять туда войска через Ирак, который никогда не даст на это разрешения, либо через Иорданию, добавил эксперт. 

Вариант военной операции Турции в Сирии выглядит более реальным, о чем предупреждало и Минобороны РФ. "Но, несмотря на то, что нынешние турецкие лидеры демонстрируют радикальные стремления, они все же предпочтут воздержаться от обострения отношений с Россией, вероятность которого в случае атаки турецких войск на Северную Сирию весьма велика", - рассуждает он.

Поэтому, скорее всего, дело ограничится словесными интервенциями, которые также могут негативно сказаться на обстановке в регионе и повысить градус агрессии. Однако к прямому вооруженному конфликту, и тем более втягиванию в него России они вряд ли приведут. В противном случае развитие событий может быть самым непредсказуемым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала