Рейтинг@Mail.ru
Депутат предложил "насильно слезть с нефтяной иглы" - 08.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Депутат предложил "насильно слезть с нефтяной иглы"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 фев - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Пахолков предложил в течение пяти лет полностью запретить продажу нефти за границу. В обращении на имя главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева депутат указывает на необходимость разворота на развитие собственной экономики и предложил сокращать экспорт нефти на 20% в год. 

По его словам, самая большая проблема страны в том, что "мы до сих сидим на "нефтяной игле". Пока мы ожидаем, когда нефть подорожает – гибнет и экономика, и государство, и эту ситуацию необходимо в корне менять". 

Коллеги депутата-справедливоросса уже раскритиковали это предложение, назвав его утопией, поскольку альтернативных источников для пополнения бюджета пока нет и появятся они нескоро. 

Сейчас доходы бюджета на 50% состоят из поступлений от "нефтянки".  Если отказаться от них, не заменяя их ничем, то, по словам первого зампреда Госдумы по экономической политике единоросс Алексея Карпова, государству придется отказаться от половины социальных программ как минимум, на что власти не пойдут.

Кроме этого, под вопрос сразу встанут и военные расходы, которые в нынешних геополитических условиях являются для властей одним из приоритетов, считает замдиректора НИИ "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов. По его словам, отказ от экспорта нефти сразу обнажит ненефтегазовый дефицит, который гораздо больше 3%. "Еще до кризиса он составлял 15%ВВП, сейчас на фоне санкций гораздо больше", - пояснил эксперт. 

Даже сокращать объемы поставок за рубеж на 20% в год, как это предлагает автор идеи, без проведения экономических реформ и стратегических преобразований в текущей ситуации вряд ли удастся без негативных последствий для экономики и российского бюджета, который остается нефтегазовым, уверен начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов. 

С другой стороны, рациональное зерно в этой идее все-таки есть, считают эксперты. Если поставить задачу, то можно загнать страну в ситуацию, когда через суровый кризис рано или поздно найдутся новые пути развития, считает директор программы "Экономическая политика" Московского Центра Карнеги Андрей Мовчан. "Однако то же самое можно сделать без радикализма, забирая выручку от нефти, скажем, в ПФР. Этим мы и пенсионерам поможем, и внутренний спрос поддержим", - пояснил он.

По его словам, реализация такой идеи требует профессиональной экспертизы и грамотных действий. Можно жестко стерилизовать элементы "голландской болезни", сохраняя при этом позитивный эффект от притока в страну долларов, чтобы финансировать насущные нужды бюджета или поддерживать социально незащищенные категории граждан. 

В любом случае, по мнению экспертов, подобные громкие заявления не делаются случайно, а несут какую-то цель. В данном случае речь может идти как о предвыборном пиаре в свете запланированных на этот год парламентских выборов. Кроме того, возможны попытки словесных интервенций в отношении европейских потребителей российских энергоносителей. Кроме того, не стоит забывать о запланированных на февраль переговорах стран-членов ОПЕК с не входящими в картель экспортерами нефти, в ходе которых может обсуждаться сокращение нефтедобычи всеми нефтедобывающими государствами. 

Возможно, некоторое сокращение экспорта нефти планируется для изменения баланса спроса и предложения на нефтяном рынке с последующим ростом цен на нефть. По крайней мере, в долгосрочной перспективе сокращение экспорта нефти из России на несколько процентов в год представляется вполне рациональным, уверен Олег Шагов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала