Рейтинг@Mail.ru
Рост ВВП Китая по итогам 2015 года составит около 7% - 16.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рост ВВП Китая по итогам 2015 года составит около 7%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ПЕКИН, 16 янв - ПРАЙМ, Жанна Манукян. Рост ВВП Китая по итогам 2015 года в годовом выражении составит в районе 7% , заявил в субботу премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

"В прошлом году на фоне глобальной экономической рецессии и в совокупности с внутренними сложностями китайская экономика сохранила уверенный рост. Годовой рост ВВП ожидается в районе 7%. Иными словами, ближе к 7%", - заявил Ли Кэцян, выступая перед членами Совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций в Пекине.

Премьер отметил, что Китай добился относительно высокой занятости и безработица оказалась ниже ожиданий. По его словам, в китайской экономике наблюдаются позитивные перемены: как то - сфера услуг сейчас занимает практически половину общего объема ВВП страны.

"В 2016 году очень сложная ситуация. У нас есть внутренние проблемы, однако у нашей экономики есть возможности и большое пространство для развития. У нас есть возможность поддерживать средне высокие темпы роста и делать больший вклад в мировую экономику", - сказал Ли Кэцян.

По официальным данным, рост ВВП Китая в третьем квартале в годовом выражении составил 6,9% против прогноза в 6,8%. Несмотря на то, что показатель оказался лучше прогнозов аналитиков, рост экономики страны все еще демонстрирует самые медленные темпы с 2009 года.

По итогам первых двух кварталов 2015 года, китайская экономика выросла на 7%, что соответствует планке, которую установило правительство в начале прошлого года. Данные за четвертый квартал будут опубликованы на следующей неделе. Эксперты также прогнозируют замедление до 6,8%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала