Рейтинг@Mail.ru
РФПИ может стать совладельцем Объединенной зерновой компании - 22.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РФПИ может стать совладельцем Объединенной зерновой компании

Инвестиции стран "Деловой двадцатки" помогут оздоровить мировую экономику - глава РФПИ
Инвестиции стран Деловой двадцатки помогут оздоровить мировую экономику - глава РФПИ
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 дек - ПРАЙМ. Минсельхоз направил 18 декабря письмо на имя вице-премьера Аркадия Дворковича, в котором соглашается с приватизацией Объединенной зерновой компании (ОЗК), 50% плюс 1 акция которой ныне контролирует Росимущество, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на копию письма за подписью первого замминистра сельского хозяйства Евгения Громыко.

Снижение доли государства в ОЗК предусмотрено прогнозным планом приватизации на 2014–2016 годов. Приватизация компании планируется поэтапная: на первом этапе возможны допэмиссия и продажа части госпакета, в результате государство должно остаться с 25–35% акций.

ОЗК – крупный участник российского зернового рынка, она владеет пакетами 30 предприятий, в том числе контрольными – в 16. Самый крупный и ценный ее актив – Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП). ОЗК выступает агентом государства по проведению зерновых интервенций и управлению зерновым госфондом.

Деньги, которые ОЗК хочет привлечь с помощью допэмиссии, требуются для исполнения программы долгосрочного развития объемом 52 миллиарда рублей. Эта программа сверстана исходя из установки, что ОЗК располагает почти 13 миллиардами рублей собственных средств сверх уже имеющихся у нее 8,1 миллиарда рублей.

Минсельхоз "концептуально" поддерживает предложение ОЗК продать акции допэмиссии российскому стратегическому инвестору и с его помощью создать крупного национального зернотрейдера, пишет Громыко. В качестве такого инвестора ОЗК предлагает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), подконтрольный ВЭБу, говорится в письме. Но этот фонд всегда выступает в связке с частным соинвестором – каждый из партнеров вкладывает по 50%; кто будет соинвестором в случае с ОЗК, компания пока не сообщала, отмечает чиновник.

Как отмечает издание, у ОЗК уже есть частный совладелец. В 2012 году допэмиссию ее акций выкупила за 6 миллиардов рублей группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, получив 50% минус 1 акция. Эти средства должны были пойти в инвестпроекты, но пока не освоены, знает человек, близкий к компании: ОЗК только в этом году приняла обновленную стратегию и инвестпрограмму. Минсельхоз считает целесообразным актуализировать инвестпрограмму ОЗК, в частности уточнить, сколько средств нужно на каждый из запланированных проектов. Кроме того, ведомство хотело бы узнать, договорилась ли ОЗК с банками о кредитах на фигурирующие в программе 31,3 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала