Рейтинг@Mail.ru
Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре снизился до 50,1 пункта - 01.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в ноябре снизился до 50,1 пункта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек - ПРАЙМ. Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в ноябре 2015 года снизился до 50,1 балла с 50,2 балла в октябре, говорится в сообщении, подготовленном исследовательской организацией Markit.

"В ноябре не произошло больших изменений в рыночной конъюнктуре обрабатывающих отраслей России. Рост объемов производства и новых заказов был максимальным за год, тем не менее, темпы роста остались сдержанными. Однако сокращение рабочих мест и существенное падение запасов сырья и материалов нейтрализовали рост вышеназванных компонентов", - говорится в сообщении.

Данные за ноябрь показали сдержанный рост объемов производства в компаниях обрабатывающих отраслей, который, однако, был максимальным за год. У некоторых компаний рост произошел под влиянием усиления деловой активности в сельскохозяйственном секторе. Рост новых заказов продолжился в ноябре, и темпы роста были также максимальными за год. Однако заказы в основном поступали с внутреннего рынка, новые экспортные заказы сократились.

Компании сообщили о дальнейшем сокращении незавершенных заказов в ноябре, при этом темпы сокращения были минимальными с апреля этого года. На фоне сокращения незавершенных заказов российские производители продолжали сокращать рабочие места. Занятость падает непрерывно на протяжении 29 месяцев подряд, отмечается в сообщении. Объемы закупок сокращаются непрерывно на протяжении 11 месяцев, и последнее сокращение произошло на фоне дефицита сырья и комплектующих.

"Рыночная конъюнктура в обрабатывающих отраслях России осталась в целом неизменной в ноябре. На это указал головной показатель индекса PMI, который вновь остался близок к отметке 50 баллов, указав на стабилизацию в секторе. Расширение объемов производства и новых заказов помогли удержать основной показатель на территории роста в этом месяце, зафиксировав максимальный рост за год. Однако сокращение занятости и заметное снижение сырьевых запасов нейтрализовали этот рост", - считает экономист Markit Самюэль Агасс.

По его словам, обрабатывающие отрасли держат свои позиции, по крайней мере, в течение четвертого квартала, пережив трудные времена на протяжении большего периода 2015 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала