Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Иностранные кредиторы ВЭБа не хотят менять его долги на суверенные - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Иностранные кредиторы ВЭБа не хотят менять его долги на суверенные

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 ноя ПРАЙМ. Крупнейшие иностранные держатели бумаг и кредиторы ВЭБа раскритиковали идею Минфина поддержать банк путем обмена его внешних долгов на 1,2 триллиона рублей на суверенные еврооблигации, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к госкорпорации.

"Ряд кредиторов ВЭБа высказали опасения, что этот способ санации является не совсем оправданным. Кто-то из них даже назвал эту идею радикальной",— говорит он. По их мнению, факт начала переговоров ВЭБа о реструктуризации долга "станет событием дефолта" и у кредиторов возникнет право предъявления в соответствии с условиями кросс-дефолта к досрочному погашению бумаг почти на 21 миллиард долларов.

Другой источник издания, знакомый с ситуацией, уточнил, что контакты с иностранными кредиторами проходят с начала недели "как на уровне самого ВЭБа, так и правительственных структур". "Они считают, что это плохая история для ВЭБа, который уже объявлял дефолт в 1991 году, она негативно скажется на его кредитной истории",- отметил он. Раскрыть, кто именно из финансистов обратился с запросами, собеседник газеты отказался, уточнив, что "в еврооблигации ВЭБа инвестировали в основном управляющие компании из США И ЕС".

Дискуссия о мерах оздоровления ВЭБа идет в правительстве уже несколько месяцев. За это время обсуждалось несколько вариантов. Среди них схема с возможностью докапитализации ВЭБа через передачу ОФЗ на сумму около 1,5 триллиона рублей, которая не нашла понимания в Минфине. Там посчитали, что главное — урегулирование внешних долгов госкорпорации. Зато другая мера — безвозмездная передача ВЭБом ряда активов и специальных проектов на 1 триллион рублей в казну РФ или специальный фонд — была поддержана большинством заинтересованных сторон.

Ожидалось, что окончательно формат финансирования для ВЭБа будет определен в четверг на совещании у премьера Дмитрия Медведева, но оно перенесено на начало декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала