Рейтинг@Mail.ru
Украина начала обмен евробондов на $550 млн на более "длинные" бумаги - 25.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина начала обмен евробондов на $550 млн на более "длинные" бумаги

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 ноя - ПРАЙМ. Минфин Украины начал сбор заявок от держателей двух выпусков суверенных еврооблигаций с погашением в 2015 и 2016 годах общим объемом 550 миллионов долларов с целью обмена их на бумаги с более долгим сроком обращения, сообщил РИА Новости источник в банковских кругах.

Обмен будет производиться в рамках ранее достигнутого соглашения Украины с кредиторами о реструктуризации суверенных евробондов. Речь идет о выпуске на 250 миллионов долларов с погашением в 2015 году (купон 8% годовых) и о выпуске на 300 миллионов долларов с погашением в 2016 году (купон 9,375% годовых). Предполагается, что взамен указанных бумаг будут выпущены новые еврооблигации со сроком погашения в 2019 и 2020 годах соответственно.

"Новые бумаги планируется выпустить с купоном 7,75% годовых, а также будут привязаны к ВВП Украины", - отметил собеседник агентства.

Держатели выпуска с погашением в 2015 году должны подать заявки до 8 декабря, держатели бондов 2016 года - 4 декабря. Предполагается, что расчеты по бумагам состоятся 17 декабря. Организатором сбора заявок и обмена ценных бумаг выступает Goldman Sachs.

Владельцы 13 выпусков еврооблигаций Украины в октябре согласились на реструктуризацию долга. Она затронет суммарно ценные бумаги на 15 миллиардов долларов, из которых 3 миллиарда долларов будет списано, а погашение еще 8,5 миллиарда долларов будет перенесено с ближайших четырех лет на более поздние сроки.

Проценты по новым облигациям будут выплачиваться дважды в год, купон будет составлять в среднем 7,75% годовых против 7,22% ранее. С одной стороны, кредиторы соглашаются на списание долга, а с другой, кроме новых облигаций, получат еще и ценные бумаги, привязанные к динамике ВВП, которые станут своеобразным "призом", если экономика страны будет стремительно расти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала