Рейтинг@Mail.ru
Саудовская Аравия выйдет на международные рынки облигаций - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Саудовская Аравия выйдет на международные рынки облигаций

© РИА Новости . Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПреемник Наследного принца, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман во время встречи в Санкт-Петербурге с президентом России Владимиром Путиным
Преемник Наследного принца, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман во время встречи в Санкт-Петербурге с президентом России Владимиром Путиным
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 ноя - ПРАЙМ. Власти Саудовской Аравии решили выйти на международные рынки облигаций, так как падение цен на нефть наносит ущерб государственным финансам, пишет газета Financial Times.

Власти страны могут увеличить уровень долга до 50% от ВВП в течение пяти лет, сообщает издание. К сравнению, ранее размер долга прогнозировался на уровне 6,7% в текущем и 17,35% в 2016 году.

Работа по доработке программы облигаций, скорее всего, начнется в январе, сообщил газете один из чиновников. При этом некоторые банки уже направили руководству страны свои предложения по возвращению королевства на международные рынки.

Власти Саудовской Аравии тем временем обдумывают возможность создания ведомства по управлению долгом. "Уровни долга все еще очень низкие - переход на международные долговые рынки будет важным способом финансирования расходов, не поглощая ликвидности отечественных банков", - прокомментировала газете старший экономист Abu Dhabi Commercial Bank Моника Малик (Monica Malik).

Решение разместить облигации подчеркивает влияние падения цен на нефть на доходы королевства. Валютные резервы страны снизились с 737 миллиардов долларов в прошлом году до трехлетнего минимума в 647 миллиардов долларов в сентябре текущего года.

Международный валютный фонд (МВФ), скорее всего, будет приветствовать решение ближневосточной страны по выпуску облигаций. Ранее организация призывала Саудовскую Аравию решить свой финансовый кризис за счет повышения долга, а также путем сокращения расходов и повышения доходов, сообщает газета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала