Рейтинг@Mail.ru
Яресько пригрозила отставкой в случае отказа Киева от программы реформ - 10.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Яресько пригрозила отставкой в случае отказа Киева от программы реформ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 окт - ПРАЙМ. Министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что покинет свой пост, если украинское правительство отступится от проведения экономических реформ.

"Я пришла (на должность) делать свою работу, и, если я не могу ее сделать, у меня нет заинтересованности в том, чтобы остаться", - заявила министр в интервью газете Wall Street Journal на полях ежегодной встречи совета управляющих Всемирного банка и МВФ в столице Перу Лиме. "Если я почувствую, что не имею поддержки от президента и премьер-министра и их партий в парламенте, тогда я должна буду пересмотреть, что я делаю", - добавила она.

Министр полагает, что президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк поддерживают программу по перестройке экономики. Политики, чьи партии формируют костяк правящей коалиции, ранее заявляли о приверженности такой политике, отмечает издание. Однако "растущее политическое напряжение в Киеве вызывает опасения о возможности коалиционного правительства выполнить свои обещания", пишет газета.

Четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта. Программа предусматривает выделение фондом 17,5 миллиарда долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года - 40 миллиардов долларов. Украина в текущем году уже получила 6,7 миллиарда долларов помощи, при общем объеме помощи, предусмотренной на 2015 год, в 10 миллиардов долларов. В текущем году предусмотрено выделение еще двух траншей по 1,7 миллиарда долларов.

Украина в сентябре запустила юридическую процедуру реструктуризации части своего госдолга. Правительство Украины ранее включило в периметр реструктуризации и выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов. В Киеве их считают коммерческим, а не государственным кредитом. Россия неоднократно озвучивала позицию, что участвовать в этой реструктуризации не планирует и будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала