Рейтинг@Mail.ru
Иностранные инвестиции в РФ в I полугодии упали на 46% - 15.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Иностранные инвестиции в РФ в I полугодии упали на 46%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 сен - ПРАЙМ. Россия в первом полугодии 2015 года привлекла прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на сумму 2,806 миллиарда долларов, что на 46,1% ниже показателя аналогичного периода предыдущего года, пишет газета Financial Times со ссылкой на данные службы по анализу прямых инвестиций fDi Markets .

Это лишь немногим превышает, например, показатель Казахстана (2,509 миллиарда долларов). При этом, хоть в Казахстане сумма и меньше, но у страны был зафиксирован рост вложений в новые проекты на 258,8%. Кроме того, издание отмечает, что зарубежные инвесторы вложили в российские проекты даже меньше, чем в Боснии и Герцеговине (2,834 миллиарда долларов, рост на 229%).

"Замедление темпов экономического роста во многих развивающихся странах, а в некоторых случаях даже рецессия, негативно отражаются на прямых иностранных инвестициях. В период экономической неопределенности компании предпочитают воздержаться от участия в проектах, которые при более благоприятных условиях были бы хорошей возможностью для роста", - пишет издание.

По данным fDi Markets, капиталовложения в новые проекты сократились в 97 из 154 развивающихся стран в первом полугодии по сравнению с показателем годичной давности. При этом в 25 странах инвестиции упали до нулевого показателя; еще в 42 они сократились более чем на 50%, а в 22 – на 20–50% в годовом выражении.

Снижение инвестиций зафиксировано и в других крупных развивающихся странах: на 26,18% – в Китае, на 65,1% – в Бразилии, на 63,6% - в Корее. Среди лидеров роста после Казахстана, Словакии и Боснии и Герцеговины оказалась Индия: она показала рост на 149%, до 30,59 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала