Рейтинг@Mail.ru
Украина в 2016 г. может попасть под российское продовольственное эмбарго - 07.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Украина в 2016 г. может попасть под российское продовольственное эмбарго

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БРЮССЕЛЬ, 7 сен - ПРАЙМ. Украина может попасть под действие российского продовольственного эмбарго. Такой шаг может быть принято уже в 2016 г. 

"Надежда (избежать этого – ред.) у нас есть, хотя работа идет трудно. Но мы все таки рассчитываем, что нам удастся совместными усилиями выйти на тот результат, на который мы рассчитываем", - заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. 

По словам министра, если российские власти пойдут на такой шаг, то под запретом окажутся те же товары, ввоз которых запрещен из стран ЕС, США, Канады и других государств, поддерживающих санкции против России.  Сейчас в этот перечень входят рыба, морепродукты, овощи, фрукты, мясо и некоторые другие продовольственные и сельскохозяйственные товары. Эмбарго было введено в ответ на западные санкции в августе 2014 г. В июле 2015 г. эмбарго было пролонгировано еще на один год. 

Украина уже фактически попала под эмбарго. Дело в том, что запрет на ввоз продовольственных товаров из страны номинально действует с августа 2015 г., однако исполнение этого решения было отсрочено. Будет ли активировано это решение зависит от того, как скоро Киев примет экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС. Формально она начнет действовать с 1 января 2016 г. Однако по некоторым ее пунктам идут трехсторонние переговоры между ЕС, Украиной и Россией. В зависимости от того, насколько они будут успешными, и будет зависеть финальное решение об активации продовольственного эмбарго для Украины. 

Последнее на данный момент трехсторонняя встреча прошла по этой теме в Брюсселе в понедельник, 7 сентября. Следующий раунд переговоров намечен на начало ноября. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала