Рейтинг@Mail.ru
Премьеры Великобритании и Испании призвали к "настоящей" реформе еврозоны - 04.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Премьеры Великобритании и Испании призвали к "настоящей" реформе еврозоны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МАДРИД, 4 сен - ПРАЙМ. Премьеры Испании и Великобритании Мариано Рахой и Дэвид Кэмерон выступили за проведение реформы еврозоны, которая не нанесет ущерб странам ЕС, не входящим в валютный союз.

"Мы согласны с тем, что необходимо провести настоящую реформу еврозоны, чтобы она не нанесла ущерб правам стран-членов ЕС, которые не входят в валютный союз", - говорится в совместной статье глав правительств двух стран, опубликованной в испанском экономическом издании Expansion.

В пятницу глава британского правительства будет в Мадриде, где проведет переговоры со своим испанским коллегой.

По мнению Кэмерона и Рахоя, основная задача на сегодняшний день - создание новых рабочих мест и достижение экономического роста ЕС. "Мы согласны, что основная цель сейчас - создать рабочие места и способствовать росту Европы. И важно на этом пути использовать по максимуму возможности и потенциал, который предлагает единый рынок. Сконцентрироваться на гарантиях мира на нашем континенте и способствовать созданию рабочих мест: рост должен быть основной задачей ЕС", - пишут премьеры.

Они напомнили о тяжелой экономической ситуации, с которой столкнулись обе страны еще несколько лет назад. "Пять лет назад наши экономики были на грани пропасти. Огромный долг и большой дефицит государственных бюджетов имели тяжелые последствия для наших граждан - от Сарагосы до Бирмингема. Конечно, были большие различия в экономической ситуации наших стран: Соединенное Королевство не входит в еврозону, в то время как Испания - одна из ее основателей. Но наши экономики столкнулись со структурными проблемами, такими как большой долг и низкая конкурентоспособность, которые, если бы ими не занялись, могли привести к долгосрочному экономическому коллапсу", - говорится в статье.

Премьеры напомнили, что "после сложных решений" ситуация начала меняться. Великобритания смогла ежедневно создавать более тысячи рабочих мест. Рост экономики Испании в этом году составит около 3,3% - самый высокий в еврозоне. Кроме того, в Испании за последний год было создано 500 тысяч новых рабочих мест.

"Из всего этого мы извлекли урок: страны, которые занимаются оздоровлением своего госбюджета, гарантируют устойчивость всеобщего благосостояния, проводят амбициозные структурные реформы и стимулируют занятость, создают наибольшее число рабочих мест и возвращают уверенность в будущем. Эту задачу мы решали в индивидуальном порядке, в каждой из наших стран, но результаты будут лучше, если мы будем совместно работать для создания Европейского Союза, где будет рост, занятость и инновации как основа существования", - говорится в статье.

"Мы должны сделать так, чтобы ЕС был более конкурентоспособным, и передать импульс национальным структурным реформам на уровень ЕС", - считают Кэмерон и Рахой.

Для выполнения этой цели, по их мнению, необходимо работать в четырех направлениях. Во-первых, "использовать потенциал на внутреннем рынке наиболее мощных секторов", где "до сих пор существуют многочисленные барьеры в рамках ЕС, мешающие предприятиям предлагать свои услуги на всей территории" - прежде всего, в области инженерии и финансовой отчетности. В области энергетики главы правительств двух стран призвали других лидеров ЕС "присоединиться к намерениям соединить наши энергетические рынки с остальными рынками Европы, сократив расходы предприятий и потребителей и выполняя задачи, связанные с климатическими изменениями". "Мы уже знаем, что открытие рынков работает. Посмотрите, например, на аэротарифы, которые за десять лет снизились на 41%, после подписания договоров "открытого неба", - говорится в статье.

Вторая задача, по мнению премьеров, заключается в том, что развитие технологий должно одновременно сопровождаться развитием сектора потребления этих технологий. "ЕС должен помогать предприятиям, работающим онлайн, гарантируя простую и быструю систему для их регистрации в другой стране, чтобы обеспечить доступ к интернет-домену и оплате соответствующих налогов".

В-третьих, премьеры призвали к созданию "благоприятной среды для бизнеса и стартапов", учитывая, что предприятия, которые были созданы менее пяти лет назад, предоставляют почти 50% новых рабочих мест в Европе.

В-четвертых, страны ЕС "должны продвигать свободную торговлю между Европой и остальным миром". "Амбициозные коммерческие соглашения всегда очень плодотворные", - пишут премьеры, в качестве примера приводя договор между ЕС и Южной Кореей.

Главы кабинетов призвали развивать отношения в области торговли со странами Южной Америки и Азии, а также "добиваться самого амбициозного в истории торгового двустороннего соглашения" о свободной торговле с США, который принесет пользу предприятиям всего континента – от предприятий по предоставлению услуг в Испании до производителей автомобилей в Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала