Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Замедление роста налоговых доходов надавит на бюджеты регионов РФ - 18.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Fitch: Замедление роста налоговых доходов надавит на бюджеты регионов РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 авг - ПРАЙМ. Замедление роста налоговых поступлений и капиталовложений во второй половине 2015 года окажет давление на бюджетные показатели и кредитоспособность российских местных и региональных правительств, прогнозирует рейтинговое агентство Fitch.

Во второй половине текущего года Fitch ожидает замедления роста доходов от двух важнейших налогов - НДФЛ и налога на прибыль организаций, на которые пришлось примерно 70% налоговых поступлений местных и региональных правительств в 2014 году. Предполагается, что это произойдет на фоне сложной экономической обстановки, которая осложняется низкой ценой на нефть, слабым рублем и санкциями со стороны США и ЕС.

Fitch не ожидает, что федеральное правительство будет компенсировать российским местным и региональным правительствам замедление роста налоговых доходов.

Дефицит бюджета местных и региональных правительств РФ к концу 2015 года составит около 400 миллиардов рублей, или 4% от общих доходов. В первом полугодии был зафиксирован профицит в размере 436 миллиардов рублей, что соответствует 8% от общих доходов.

Агентство добавляет, что будет оценивать степень выраженности давления на бюджеты в индивидуальном порядке во время мониторинга рейтингов местных и региональных правительств. По состоянию на сегодняшний день, по рейтингам 19 из 45 местных и региональных правительств прогноз "негативный".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала