Рейтинг@Mail.ru
S&P: Девальвация юаня не является началом "валютной войны" - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

S&P: Девальвация юаня не является началом "валютной войны"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 авг - ПРАЙМ. Неожиданное решение Народного банка Китая увеличить гибкость обменного курса юаня не является началом "валютной войны" или попыткой подтолкнуть экономический рост страны, но целесообразно с экономической точки зрения, считает рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P).

Во вторник Китай шокировал международный рынок резким снижением обменного курса юаня к доллару на 1,9% на фоне противоречивой макроэкономической статистики. В опубликованном во вторник заявлении регулятор отметил, что он будет поддерживать стабильность юаня на "рациональном" уровне и укреплять роль рынка в определении фиксинга. В среду ЦБ страны опустил курс еще на 1,62%.

"Доводы о том, что Китай пытается стимулировать рост ослабляя национальную валюту для поддержки экспорта не кажутся нам очень убедительными", - приводятся слова старшего экономиста агентства в АТР Пауля Грюнвальда (Paul Gruenwald). "Экспорт скорее является функцией от внешнего спроса, а обменный курс играет второстепенную роль", - заключил эксперт, отметив отсутствие причин для изменения этого отношения.

Торговый профицит в стране в июле сократился до 43 миллиардов долларов c 46,5 миллиардов в июне, а экспорт неожиданно снизился на 8,3% в годовом выражении - аналитики ждали сокращения показателя лишь на 1%. Но эксперты S&P сомневаются в том, что решение финансового регулятора было связано со слабой июльской статистикой, так как данные не были сильными и за некоторое время до этого.

"Мы считаем, что решение было своевременным. Теперь Китай может заявить, что, сильнее приближаясь к определяемому рынком курсу, страна дает то, что от нее просили МВФ и министерство финансов США. Кроме того, увеличение гибкости обменного курса юаня приемлемо для китайских властей, так как давление на юань в настоящее время будет ослабляться", - заявил Грюнвальд.

Рейтинговое агентство отмечает, что с теоретической точки зрения экономика страны не может одновременно иметь фиксированный обменный курс, открытый баланс движения капиталов и монетарную политику с возможностью устанавливать процентные ставки, не зависящие от остального мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала