Рейтинг@Mail.ru
Европейский механизм стабильности предоставит Греции кредит на 30 лет - 01.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Европейский механизм стабильности предоставит Греции кредит на 30 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 1 авг - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Европейский механизм стабильности предоставит кредит Греции сроком на 30 лет, сообщил министр экономики, инфраструктуры, флота и туризма Йоргос Статакис в интервью "Газете редакторов".

По его словам, вместе с соглашением произойдет и "маленькая реструктуризация" долга, поскольку будет заменена часть ранее взятых кредитов от ЕЦБ и МВФ.

СМИ: МВФ может отказать Греции в третьем пакете финпомощи >>

"Соглашение является трудным, но экономически жизнеспособным, поскольку оно устраняет риск Grexit, обеспечивает мягкую бюджетную консолидацию и дополнительный пакет развития в 35 миллиардов евро. Это включает в себя новый долгосрочный кредит - на 30 лет - из ЕСМ, который заменит краткосрочные заимствования греческой экономики от МВФ и ЕЦБ,"- сказал Статакис.

"Это такая миниреструктуризация греческого долга. Но такое развитие событий открывает перспективы для масштабной реструктуризации долга, о чем говорит в течение некоторого времени и МВФ",- сказал министр.

По его словам, хотя многие из мер, включенных в новое соглашение, носят характер рецессии, не может быть сравнений с первым и вторым меморандумами, которые предусматривали бюджетные корректировки в размере 15% ВВП в течение 4 лет и сокращения пенсий и зарплат от 30% до 40%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала