Рейтинг@Mail.ru
Президент Казахстана подписал протокол о присоединении страны к ВТО - 27.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Президент Казахстана подписал протокол о присоединении страны к ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЖЕНЕВА, 27 июл - ПРАЙМ. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный директор Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азеведо в понедельник подписали в Женеве протокол о присоединении республики к ВТО, передает корреспондент РИА Новости.

Генеральный совет ВТО на заседании в понедельник единогласно утвердил пакет документов по присоединению Казахстана к ВТО. Официально Казахстан станет 162-м членом организации в конце 2015 года, после урегулирования всех процедурных формальностей.

После церемонии подписания Азеведо вручил Назарбаеву табличку с надписью Kazakhstan, которая символизирует окончание переговорного процесса. Президент Казахстана назвал нынешнее событие историческим. По его словам, за время переговоров о вступлении республики в ВТО "конфигурация казахстанской экономики значительно изменилась, она стала более сильной и открытой".

"ВВП на душу населения увеличился в 18 раз, достигнув уровня стран Центральной и Восточной Европы. Объем внешней торговли достиг 120 миллиардов долларов США. Более 90% нашего внешнего торгового оборота приходится на страны ВТО. Расширилась география наших отношений... Сегодня мы торгуем со 185 странами мира... За последние 10 лет в страну было привлечено более 200 миллиардов долларов иностранных инвестиций", - сказал он. В то же время, по словам Назарбаева, Казахстан нацелен на диверсификацию своей экономики и отказ от зависимости от сырья. А к 2030 году государство должно войти в 30 наиболее развитых стран мира.

Со своей стороны генеральный директор ВТО Роберто Азеведо назвал 27 июля "историческим днем для Казахстана и для ВТО". "Сегодня мы достигли результата, который не может не иметь экономического, системного и человеческого воздействия. Присоединение Казахстана к ВТО означает увеличение рабочих мест и увеличение качества жизни людей. Это послание всему миру, что Казахстан открыт для бизнеса", - сказал он. По словам Азеведо, "присоединение Казахстана добавляет сильный авторитетный голос" к работе ВТО.

Переговоры о вступлении Казахстана к ВТО длились 19 лет и 6 месяцев. Было проведено 20 заседаний рабочей группы, после чего 22 июня она смогла единогласно утвердить пакет документов, который в понедельник одобрил Генеральный совет ВТО. Теперь Астана должна до 31 октября ратифицировать все необходимые документы. Спустя 30 дней после этого Казахстан официально станет 162-м членом ВТО.

Расширение стран-участниц ВТО было одной из целей, поставленных Кенией для успешного проведения 15-18 декабря в Найроби 10-й министерской конференции государств организации. Казахстан является одной из двух крупнейших экономик мира, до сих пор не присоединившихся к ВТО. Еще одним государством, которое пока не стало полноправным членом организации, является Иран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала