Рейтинг@Mail.ru
Штайнмайер выразил обеспокоенность ростом напряженности внутри ЕС - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Штайнмайер выразил обеспокоенность ростом напряженности внутри ЕС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июл - ПРАЙМ. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что обеспокоен ростом напряженности внутри Евросоюза, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на интервью министра изданию Tagesspiegel am Sonntag.

"Я не знаю никого, кто как минимум не чувствовал бы, что мы находимся в экстраординарной ситуации. Фундамент Европы раздирают центробежные силы", - сказал глава ведомства.

Штайнмайер пояснил, что имеет в виду ситуацию вокруг греческого госдолга, а также разногласия по поводу распределения нелегальных беженцев в странах ЕС и дебаты об отношении британцев к Европе.

Министр отметил, что, хотя Европа и имеет сильные стороны, не стоит также игнорировать ее недостатки, "приукрашивать ситуацию, используя известные стандартные формулировки". 

5 июля правительство Греции проводит референдум, на котором должно решиться, соглашаться ли с требованиями международных кредиторов. Руководство страны считает, что не сможет выплатить долг в 312 миллиардов евро - это 180% ВВП, и не в состоянии дальше проводить политику, ведущую, по его мнению, к нищете и бедности значительной части населения. В стране с населением 11 миллионов человек насчитывается 3 миллиона бедных и 1,5 миллиона безработных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала