Рейтинг@Mail.ru
Социологи: Греки сказали "нет" кредиторам - 05.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Социологи: Греки сказали "нет" кредиторам

© РИА НовостиРеферендум в Греции
Референдум в Греции
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 5 июл - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Большинство греков на референдуме говорит "нет" требованиям кредиторов, об этом свидетельствуют данные социологов, поступившие в распоряжение РИА Новости.

Согласно одному социологическому опросу, разница составляет 7-8%, согласно второму - 4%.

Между тем, как отмечают специалисты, результаты могут скорректироваться ко второй половине дня.

"С уверенностью можно сказать, что победа "нет" решена", - сказал РИА Новости источник , предоставивший данные опросов.

Ренци: Переговоры по долгу Греции продолжатся сразу после референдума >>

В Греции в воскресенье проходит голосование на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Граждане должны ответить на вопрос - принимать ли требования кредиторов и продолжить политику жесткой экономии, или же отказаться от их предложения.

К греческому референдуму приковано внимание всего мира, поскольку его итоги могут во многом предопределить предстоящее политическое и экономическое развитие Европы и сказаться на мировой экономике.

Премьер Греции Алексис Ципрас призвал избирателей отказаться от предложений европейских кредиторов. В телеобращении он заявил, что "нет" на референдуме станет шагом к новому соглашению с кредиторами.

В бюллетене стоит вопрос: "Принять ли проект соглашения, который был представлен Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25.06.2015 и который состоит из двух документов, составляющих единое предложение; первый документ под названием "Реформы для завершения текущей программы и после нее" и второй "Предварительный анализ устойчивости долга".

Правительство Греции считает, что страна не сможет выплатить долг в 312 миллиардов евро - это 180% ВВП, и не в состоянии дальше проводить политику, ведущую, по его мнению, к нищете и бедности значительной части населения. В стране с населением 11 миллионов человек насчитывается 3 миллиона бедных и 1,5 миллиона безработных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала