Рейтинг@Mail.ru
Ципрас с оптимизмом ожидает итоги референдума в Греции - 05.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Ципрас с оптимизмом ожидает итоги референдума в Греции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 5 июл - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в присутствии десятков журналистов проголосовал в воскресенье на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами.

После голосования глава правительства заявил журналистам, что настроен оптимистично. По его словам, никто не сможет игнорировать волю греческого народа.

Под вспышки фотокамер Ципрас получил бюллетень, быстро заполнил его в кабинке, вышел из нее, вложил бюллетень в конверт, заклеил его и опустил в урну для голосования. Когда журналисты бросились вслед за премьером, на выходе из участка образовалась небольшая давка. В фойе школы, где расположен участок, Ципрас встал на стул, чтобы его могли лучше видеть, и произнес краткую речь.

Варуфакис: Греция подпишет соглашение вне зависимости от итогов референдума >>

"Сегодня праздник, потому что демократия - это праздник и радость. Демократия побеждает страх и шантаж, наступает освобождение", - сказал премьер. По его словам, народ направляет послание достоинства, решительности, что выбор - в его руках.

"Могут не обращать внимания на правительство, но никто не может не обращать внимания на волю людей, их желание взять жизнь в свои руки. Я уверен, что с завтрашнего дня мы откроем дорогу и для других народов Европы, дорогу возвращения настоящих ценностей демократии", - сказал Ципрас. "Я очень оптимистичен", - добавил он.

Шульц: Греция может получить экстренные кредиты для преодоления кризиса >>

Бывший глава правительства Антонис Самарас, в свою очередь, после голосования был краток. "Сегодня мы, греки, решаем судьбу нашей страны. Мы голосуем за Грецию, за Европу", - сказал он.

В Греции проходит голосование на референдуме по условиям соглашения страны с международными кредиторами. Возможность одобрить или отвергнуть проект соглашения с кредиторами смогут 9,855 миллиона избирателей. Чтобы референдум был признан законным, проголосовать должны не менее 40% избирателей. Однако интерес к референдуму огромный, и на участки, судя по опросам, должны прийти более 80%. Первые результаты экзит-поллов будут опубликованы после закрытия участков, а первые предварительные итоги ожидаются в 8-9 часов вечера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала