Рейтинг@Mail.ru
Греция сделала первый шаг к дефолту - 01.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция сделала первый шаг к дефолту

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. За минувшую ночь Греция и ее кредиторы не продвинулись в разработке устраивающего обе стороны соглашения о финансовой помощи в обмен на экономические реформы. Греческие власти по-прежнему считают, что выполнение ультиматума кредиторов приведет к новому падению экономики и обнищанию населения. 

Афины так и не выплатили 30 июня положенные 1,6 миллиарда евро в счет погашения долга МВФ, и теперь просят отложить платеж на полгода. Теоретически это и есть объявление дефолта, которого все так стремились избежать. Ранее фонд отказывался продлевать срок, ответа на нынешнюю просьбу пока нет. Тем временем программа кредитования страны истекла этой ночью, и теперь она не получит очередной транш в 1,8 миллиарда евро. 

Решение правительства страны во главе с Алексисом Ципрасом провести 5 июля референдум, на котором греки скажут "да" или "нет" предложению кредиторов обострило отношения с Брюсселем. В ЕС сочли, что такое обращение к народной демократии недопустимо во время переговоров. 

Впрочем, стороны по-прежнему заверяют, что готовы продолжать поиск компромисса и не хотят выхода Греции из зоны евро. В ночь с понедельника на вторник прошла телеконференция Еврогруппы, но договориться вновь не удалось, обсуждение будет продолжено в среду. 

Европейские индексы растут в надежде на компромисс по Греции >>

Таким образом, Греция не получила все кредиты, предусмотренные программой помощи, не провела необходимые реформы, а 240 миллиардов евро, которые успели дать ей в долг кредиторы, повисли тяжелым грузом на греческих и европейских налогоплательщиков, которым придется платить за политические просчеты и экономические недоработки.

Дальнейший сценарий

Рейтинговые агентства пока не рассматривают невыплату страной очередного транша МВФ как полноценный дефолт из-за особого статуса фонда как кредитора. Однако, по заверению Минфина США, в этом случае процесс решения вопроса начинает уже МВФ. Если ничего не изменится, по правилам Греции грозит вначале присвоение статуса "отложенный платеж".

В течение 30 дней будут наложены санкции, в это время миссия фонда прибудет в Афины, дабы убедить должников расплатиться. Если в течение месяца этого не произойдет, на международном уровне может быть объявлен официальный дефолт Греции. Тогда будет запущен процесс требования выплаты по всем долгам страны, и никакой помощи от Европы больше она не получит. 

Эксперт: Сказав кредиторам "нет", греки вынуждены выйти из еврозоны >>

Такой сценарий никогда прежде не применялся для развитой страны. Он может поставить под вопрос как будущее Греции в еврозоне, так и судьбу европейской валюты и в перспективе – самого ЕС. Поэтому большинство аналитиков склоняются к тому, что МВФ не будет запускать этот процесс до последнего, надеясь на договоренности с Афинами. 

Если завтра дефолт

Наиболее опасным в этом случае для Греции станет банковский кризис, полагают эксперты. Если ЕЦБ, как полагается, пересмотрит стоимость госбумаг страны, ее банки вынуждены будут сократить операции и провести рекапитализацию. Не исключено и списание депозитов населения, а также снижение доходов из-за девальвации новой валюты. 

Все более реальной становится политическая нестабильность. Референдум, объявленный правительством Ципраса, фактически расколол страну на два лагеря. В Афинах митингуют как противники ультиматума, так и его сторонники. Население тем временем начинает подготовку к трудным временам, скупая продовольствие. 

Теперь, как и полагается по классическим принципам греческой демократии, все зависит от народа, точнее, от его решения на референдуме. Но ситуация в любом случае патовая – если греки скажут ультиматуму "нет", выход из еврозоны станет фактически неизбежным и может стать тяжелым испытанием для экономики. Если же они согласятся на требования кредиторов, их ждут досрочные выборы (Ципрас пообещал в этом случае уйти в отставку) и новое затягивание поясов. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала