Рейтинг@Mail.ru
В России прокомментировали расширение санкций Канадой - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В России прокомментировали расширение санкций Канадой

© fotolia.com / Miro NovakКанадский флаг
Канадский флаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Правительство Канады расширило санкционный список против России. Дополнительные визовые и экономические санкции введены против трех российских физических лиц и 14 юридических лиц.

Дипломат РФ считает санкции Канады конфронтационными >>

Пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин заявил, что новые санкции мешают двустороннему сотрудничеству. "Канаде давно пора обратить вспять этот тупиковый конфронтационный курс и вернуться к здравому смыслу, прагматизму и дипломатии", - считает он.

Кому? Зачем?

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов заявил, что пора вводить ответные санкции в отношении Канады. "Я считаю, ни одна из санкций не должна остаться без ответа, иначе Россия потеряет лицо", - сказал Емельянов.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров уверен, что расширение Канадой списка санкций носит чисто популистский характер. "Это попытка Канады укрепить свой имидж страны как еще более жесткой, чем США, не преследует других практических целей", — заявил он.

В Госдуме уже начали разрабатывать ответные меры. Глава международного комитета нижней палаты Парламента Алексей Пушков предлагает разработать комплекс ответных мер на санкции, которые ввела Канада против России.

"Нам нужно разработать комплекс мер по отношению к Канаде. Канада является наиболее антироссийским государством сегодня, пожалуй, и в западном альянсе принадлежит к группе наиболее антироссийских государств и, безусловно, в "Большой семерке". Мы знаем премьер-министра Канады, который говорил о том, что Россия вообще не может никогда быть членом этой организации, то есть который развивал этот тезис о необратимости конфронтации между Россией и Западом ", — сказал Пушков на заседании Госдумы.

Пополнили ряды

В санкционный список попали руководители Евразийского союза молодежи Александр Дугин, Павел Канищев и Андрей Коваленко, фонд Marshall Capital Fund, мотоклуб "Ночные волки", компаний "Газпром", "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз" и "Транснефть".

Также в обнародованный на сайте канадского правительства список вошли компании и предприятия, специализирующиеся на оборонной отрасли: АО "Сириус" (производит оптоэлектронику для военного и гражданского использования), ОАО "Тульский оружейный завод", ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", компания "Химкомпозит" (производит материалы для оборонной промышленности), производитель вооружений ОАО "Высокоточные комплексы", ассоциация "Станкоинструмент" (специализируется на механической инженерии) и ОПК "Оборонпром".

Молодежь и байкеры

Попадание в санкционный список руководителей Евразийского союза молодежи и мотоклуба "Ночные Волки" вызвало удивление, но каких-то серьезных проблем для себя попавшие под санкции лица не ощущают.

Лидер "волков" Александр Залдостанов (Хирург) молниеносно отреагировал на объявленный список, заявив, что под санкции его команда попала в ответ на пробег по Европе, который был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"9 мая все очень хорошо показало — люди нам доверяют больше, чем им. Марш-бросок по Европе показал, что России европейцы доверяют больше, чем Америке. Учитывая нашу деятельность, масштаб, авторитет среди людей и любовь среди людей, они нас очень боятся. Для них мы — враги",— рассказал байкер.

Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов утверждает, что напряженная политическая обстановка и введение некоторыми странами санкций против РФ не сказались на сотрудничестве в сфере молодежной политики.

Он отметил, что на участие во всех молодежных форумах, которые пройдут в этом году в России, нет никаких ограничений для иностранных участников. "Желающие есть, в том числе из стран, которые вводят против России санкции", — пояснил глава агентства.

Также Поспелов напомнил, что в прошедшем в феврале в Тверской области форуме "Экспедиция Арктика" приняли участие в том числе и представители Канады.

Нефтегазовые компании и оборонка

Вице-премьер Дмитрий Рогозин  заявил, что обновление в санкционном списке негативно отразится на авиационную отрасль Канады.

Рогозин: Канада вводом санкций угробила перспективы своего авиапрома >>

"Харпер в погоне за голосами укроканадцев угробил перспективы собственного авиапрома, мечтавшего о сделке с Россией", - написал Рогозин в своем микроблоге.

Аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров считает, что включение в новый канадский список санкций таких компаний, как "Роснефть" или "Газпром", серьезных последствий для российских компаний не привлечет.

"Новыми в списке являются "Сургутнефтегаз" и "Газпром". У них там нет никаких активов серьезных, ни заимствований. Важно, что санкции против "Газпрома" не расширили на США, на Европу - они признают важность поставок газа в Европу, их безопасность, боятся "Газпром" трогать", - прокомментировал Нестеров. По его мнению, новость о новых санкциях не очень хорошо отразится на ценных бумагах "Газпрома", "хотя содержание её с точки зрения реального наполнения близко к нулю".

"В Канаде есть большая и агрессивная украинская диаспора. Канада отличается жесткой позицией (по украинскому вопросу - ред.) Это (новый санкционный список - ред.) дань канадских политиков перед своим украинским лобби", - сказал эксперт.

История обмена санкциями

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС, США и Канада весной прошлого года ввели против РФ первый пакет санкций, впоследствии он был расширен. В ответ Россия в августе 2014 года ввела ответные санкции, которые распространились на продукцию агропромышленного сектора из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Главы МИД стран-членов ЕС 22 июня продлили действие экономических санкций против России до 31 января 2016 года. В среду, 24 июня, был опубликован указ президента России Владимира Путина о продлении на год действия ответных специальных экономических мер.

Двойной удар: Россия удлинила эмбарго и запретила ввоз всех сыров >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала