Рейтинг@Mail.ru
Россия даст симметричный ответ на продление санкций Запада - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Россия даст симметричный ответ на продление санкций Запада

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Как стало известно накануне вечером, постоянные представители стран-членов ЕС предварительно одобрили продление экономических санкций против России на полгода до конца января 2016 года. Официальное решение на этот счет будет принято в понедельник на совете глав МИД ЕС. 

Кремль предпочел воздержаться от комментариев до формального объявления о продлении санкций, однако российские представители власти уже высказали на этот счет свое мнение в первый день Санкт-Петербургского международного экономического форума. 

Симметричный ответ

Утром в четверг вице-премьер Аркадий Дворкович заявил: если ЕС оставит санкции в силе, Россия сохранит и продуктовое эмбарго. Он не стал уточнять, на какой срок будут продлены ограничения. 

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что продление эмбарго возможно, как симметричная мера в ответ на сохранение ЕС санкций, но новые контрмеры в виде ограничений в других отраслях вряд ли появятся. "Мы просто будем сохранять статус-кво", - пояснил глава Минэкономики. 

В свою очередь, помощник президента РФ Андрей Белоусов не исключил расширения контрмер со стороны России, если ЕС примет решение о продлении санкций. "Посмотрим, какие будут решения, и будем действовать в соответствии с нашими интересами", - добавил он. 

Как сообщил в четверг глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, отечественные сельхохпроизводители просят власти расширить список товаров, попадающих под продовольственное эмбарго. Поэтому можно какую-то часть сельхозпродукции вывести из-под эмбарго, а какую-то при необходимости добавить в запретительный список.

Экономика не пострадает, но…

Власти РФ заверили, что негатива для экономики от продления санкций не последует. В четверг глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика достаточно устойчивая и может выжить при любом развитии ситуации. "У нас есть и накопленные буферы, и золотовалютные резервы, мы ввели плавающий курс, для того чтобы абсорбировать разные шоки", - отметила она.

В макропрогнозах дальнейшего развития РФ возможность продления антироссийских санкций учтена. В частности, Банк России в прогнозе на ближайшую трехлетку исходит именно из такого развития ситуации, и дальнейшее развитие страны планирует с учетом ограничений. Более того, по словам Силуанова, Россия может выйти на внешние рынки заимствований в 2016 году, несмотря на сохранение санкций.

Тем не менее, санкции негативно отражаются на всех, кто ими затронут. Они разрушают традиционные торговые связи, уменьшают потенциал развития экономики и роста числа рабочих мест, подчеркнула Набиуллина.

Клепач: Санкции ЕС против РФ могут продлиться больше полугода >>

По словам президента "Роснефти" Игоря Сечина, решение о продлении санкций Запада против России может негативно отразиться на всей нефтегазовой отрасли как в РФ, так и за рубежом. Данная ситуация нарушает интересы всех участников рынка, которые не имеют никакого отношения к конфликтам вокруг Украины, отметил он. 

 Глава РЖД Владимир Якунин назвал решение Европы о продлении санкций мазохизмом. Для европейского бизнеса санкции вредны, он недополучает прибыль, но Брюссель не может ничего противопоставить политическому давлению из-за океана, констатировал он. 

Статус-кво сохранится

Аналитики придерживаются мнения, что продление Евросоюзом санкций против России негативно отразится на российском рынке акций и курсе рубля. Но влияние это будет незначительным и кратковременным, поскольку мало кто сомневается в принятии такого решения, и рынок его уже отыграл. 

Для эскалации санкционного процесса нужно увеличение давления или какие-либо дополнительные стрессы, а простое прологнирование ограничений было ожидаемым, отмечают эксперты. При этом они предупреждают о сохранении косвенных эффектов от продления санкций – прежде всего, связанных с погашением внешнего долга. 

Обсуждение антироссийских санкций в Италии встревожило США >>

Ужесточения санкций со стороны ЕС аналитики не ожидают. По их мнению, для этого нет оснований – ситуация на Украине слишком неоднозначна, чтобы на ее основании принимать такое невыгодное для Европы решение. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала