Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ожидают медленное снижение ключевой ставки ЦБ в дальнейшем - 16.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты ожидают медленное снижение ключевой ставки ЦБ в дальнейшем

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ. Аналитики, опрошенные РИА Новости, отметили в заявлениях Банка России осторожность в оценках инфляционных ожиданий и потому предполагают, что дальнейшее снижение ставок будет менее агрессивным.

Банк России по итогам заседания совета директоров в понедельник принял решение снизить ключевую ставку с 16 июня на 1 процентный пункт - до 11,5% годовых. Регулятор отметил, что готов продолжить снижение ключевой ставки по мере ослабления инфляционных рисков и дальнейшего замедления инфляции.

"Решение обоснованное - это своего рода баланс между факторами на стороне инфляции и на стороне экономического роста. И там, и там ситуация достаточно сложная, но в целом акценты, судя по всему, начинают смещаться в сторону более осторожного снижения процентной ставки. Общий курс на понижение сохранится, но будет это делаться более равномерно и с учетом инфляционных рисков, о которых на этот раз в заявлении ЦБ говорится более отчетливо", - полагает главный экономист и руководитель  Аналитического департамента Дойче Банка в России Ярослав Лисоволик.

Фактор инфляции

"При этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы ограничен инфляционными рисками", - говорится в пресс-релизе банка.

А на пресс-конференции после заседания глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ же существенно снизил ключевую ставку, и дальнейшее снижение может быть не на каждом заседании и не всегда большими шагами. "Хотя текущая инфляция быстро падает, стабилизация инфляционных ожиданий на нынешних высоких уровнях может затормозить ее дальнейшее снижение", - не исключила глава Центробанка.

"Главное в этом решении ЦБ – это указание на то, что дальнейшее снижение процентных ставок, скорее всего, будет медленнее, чем происходило до этого в связи с ожидаемыми инфляционными рисками в ближайшие несколько месяцев", - отмечает старший экономист по России "Открытие Капитала" Дарья Исакова.

"Снижение ключевой ставки имеет ограничения. Ограничения – это риски монетарного характера, роста инфляции. Если мы сейчас резко снизим ключевую ставку, то инфляция может не то что приостановить свой нисходящий тренд, а несколько его скорректировать. ЦБ старается этого избежать", - считает аналитик Нордеа банка Дмитрий Савченко. По его мнению, к концу года ключевая ставка может оказаться на уровне 10%.

Фактор роста

Банк России улучшил прогноз экономической динамики в 2015 году и ожидает спада ВВП в 3,2% по итогам года. В предыдущем прогнозе ЦБ закладывал спад ВВП на 2015 год в пределах 3,5-4%. Официальный прогноз Минэкономразвития по ВВП на текущий год - минус 2,8%.

"Динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности. Хотя факторы структурного характера продолжают оказывать сдерживающее влияние на экономический рост, сокращение выпуска в настоящее время в том числе имеет циклический характер. Об этом свидетельствует снижение новых заказов, уменьшение загрузки производственных мощностей и рабочей силы, а также некоторый рост безработицы", - отметил в своем заявлении ЦБ.

В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов назвал сегодняшнее решение ЦБ снизить ключевую ставку взвешенным и правильным и отметил, что надеется, что это не последнее снижение. Однако министр экономического развития считает, что ЦБ надо более агрессивно снижать ключевую ставку.

Дополнительное сдерживающее влияние на цены в ближайшие месяцы окажет произошедшее в феврале-мае укрепление рубля, ожидает и сам ЦБ. Банк прогнозирует замедление темпов роста потребительских цен до 11% в декабре. По его оценке, слабый внутренний спрос будет способствовать продолжению снижения инфляции и в 2016-2017 годах.

Аналитики ожидают снижения ключевой ставки ЦБ до конца года >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала