Рейтинг@Mail.ru
Европа сохранила визы для "друзей против России" - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Европа сохранила визы для "друзей против России"

© fotolia.com / Alexandr BlinovШенгенская виза
Шенгенская виза
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Саммит стран "Восточного партнерства" завершается в Риге в пятницу. В нем принимают участие представители Евросоюза и шесть постсоветских стран, в разной мере ориентированных на интеграцию с Европой. Самые активные "евроинтегранты"- Грузия, Молдавия и Украина - уже подписали соглашение об ассоциации с ЕС. Азербайджан, Армения и Белоруссия пытаются придерживаться политики "и нашим, и вашим". Два последних государства являются членами Евразийского экономического пространства – прямого конкурента ЕС, что вряд ли дает им шанс надеяться на существенные бонусы из Брюсселя.

Текст декларации "Восточного партнерства" одобрен >>

Участники саммита готовят итоговую декларацию, которая будет обнародована во второй половине дня. Обсуждаются некоторые спорные вопросы, но уже ясно, что Европа пока намерена подпускать возможных кандидатов на присоединение слишком близко.

Визы пока остаются

Главные темы для обсуждения были очевидны еще до начала мероприятия. Прежде всего, это безвизовый режим с Европой. Украина и Грузия в преддверии саммита выражали надежду, что получат его "здесь и сейчас". Однако этого не произошло. Еврокомиссия отметила значительный прогресс обеих стран на пути к отмене виз, но констатировала, что этих усилий недостаточно. Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал это кратко, но оптимистично: "Все будет хорошо".

По словам участников саммита, в случае выполнения всех условий Грузия может получить право безвизового въезда в ЕС уже в 2016 году. Тогда же Украина должна завершить необходимые реформы. По неофициальной информации, конфликт на Донбассе препятствием не станет, но конкретные сроки в декларации прописаны вряд ли будут. Обсуждение темы продолжится в течение этого года.

Подписание договора о предоставлении Европой финансовой помощи Украине в размере 1,8 миллиарда евро более вероятно. Ранее ЕС отказал в помощи Греции, также переживающей сложную финансовую ситуацию.  Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис объяснил это тем, что ситуации не равны - на Украине идет военный конфликт. "ЕС обязан ей помочь", - сказал он.

Против кого дружим?

В декларации будет затронут и вопрос Крыма, в каком контексте – пока не сообщается. Однако участники мероприятия подчеркнули, что это не означает "дружбу против" кого-либо. Конкретные страны не назывались, но направленность этого высказывания понятна. Президент европейского совета Дональд Туск посоветовал России быть более привлекательной для  соседей. Тогда ей не пришлось бы "компенсировать свои недостатки… деструктивными и агрессивными действиями в отношении соседей", - сказал он.

Стубб: В декларации "Восточного партнерства" затронут вопрос Крыма >>

Брюссель неоднократно подчеркивал, что сам принцип "Восточного партнерства" не является антироссийским. Однако многие эксперты, в том числе, на Западе, расценивают его, как попытку увести шесть постсоветских республик из орбиты влияния Москвы. При этом никаких ощутимых бонусов республики пока не получили. Разве что таковым можно считать соглашение об ассоциации с ЕС, но оно не является поводом к дальнейшей интеграции. Турция подписала такое соглашение еще в 1960-х годах, но до сих пор в ЕС не состоит.

Еще до начала саммита многие эксперты предрекли, что там не будет никаких конкретных решений. Состав делегаций, съехавшихся в Ригу, лишь подкрепил эту мысль: президенты Белоруссии и Азербайджана отсутствуют, украинский и молдавский лидеры по факту мало что решают. Глава Армении форум посетил, но без особых надежд на фоне вступления в ЕАЭС. Кроме того, Армения до последнего времени являлась одним из главных получателей европомощи в рамках "Восточного партнерства". Но на фоне кризиса на Украине и ожидаемого выделения ей транша Европе придется пересмотреть список адресатов. Не исключено, что 80% и даже более от всего объема средств пойдет  Киеву, прочим же придется довольствоваться тем, что осталось.

Получается, что в "сухом остатке" у стран "Восточного партнерства" немного денег и туманные обещания, которыми их из года в год "кормит" Брюссель. Эксперты признают, что в последнее время еврочиновники более склонны к декларациям, чем к конкретным действиям. Не так давно ЕС однозначно заявил, что в ближайшие 10 лет не может быть и речи о вступлении новых государств. Так что "европейская мечта" бывших советских республик в ближайшее время вряд ли станет реальностью. Особенно это касается тех, кто уже имеет ассоциацию с ЕС. Все, что могли, они уже получили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала