Рейтинг@Mail.ru
Рада приняла закон о моратории на выплаты по внешним долгам - 19.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Рада приняла закон о моратории на выплаты по внешним долгам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 19 мая - ПРАЙМ. Парламент Украины во вторник принял правительственный закон, позволяющий приостанавливать выплаты по реструктурируемому внешнему долгу, такое решение на заседании Верховной рады поддержали 256 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Парламент также поддержал предложение профильного комитета о том, что данный документ будет действовать до 1 июля 2016 года.

Как свидетельствует приложение к закону, в перечень обязательств, в отношении которых может быть введен мораторий на выплаты, попал и выпуск евробондов Украины на 3 миллиарда долларов, выкупленный Россией в конце 2013 года. Документ также предусматривает, что в случае введения кабмином моратория кредиторы не смогут обратить судебное взыскание на государственное имущество.

Яценюк: Украина настаивает на реструктуризации долгов >>

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя в парламенте этот законопроект, призвал частных кредиторов пойти навстречу Киеву и реструктурировать долги на предложенных правительством Украины условиях.

"Что мы просим у наших внешних частных кредиторов? Прислушаться к предложению правительства Украины и реструктурировать долги Украины, которыми владеют частные кредиторы, на условиях, которые предложило украинское правительство", - сказал Яценюк.

РФ все еще не намерена реструктурировать долг Украины >>

"Речь идет исключительно о частных кредиторах, которые являются собственниками внешнего государственного долга Украины. Речь не идет о государственных украинских банках, которые выплачивают свои обязательства", - также сказал Яценюк.

По его словам, данный документ не повлияет негативно ни на украинские банки, ни на валютообменный курс. Яценюк также добавил, что Украина хочет отдать долги, но на тех условиях, которые предлагает украинское правительство.

Документ еще должен подписать президент Украины. Предполагается, что он вступит в силу со дня следующего за днем его опубликования в официальной прессе. Парламент Украины также внес изменения в Бюджетный кодекс в связи с принятием закона.

Общий долг Украины оценивается сейчас приблизительно в 50 миллиардов долларов, или примерно 70% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП. Один из самых крупных кредиторов Киева - Российская Федерация, и она не раз заявляла о том, что не намерена идти на уступки по вопросам возврата кредитов. Россия ожидает от Украины 20 июня очередной купонной выплаты по двухлетним еврооблигациям 2013 года на 3 миллиарда долларов. При этом РФ по условиям кредитования имеет все основания для требования досрочного погашения долга, однако пока этого не делает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала