Рейтинг@Mail.ru
МВФ похвалил Банк России за успешную работу в кризис - 19.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ похвалил Банк России за успешную работу в кризис

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В рамках конференции по вопросам ведения бизнеса со странами БРИКС заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Мин Чжу сделал ряд заявлений, касающихся российской экономики. Его оценки оказались достаточно позитивными. 

В противовес мнению многих экономистов, упрекающих Центробанк РФ за обвал рубля в конце прошлого года, замглавы МВФ похвалил действия российского регулятора. Он назвал предпринятые ЦБ РФ шаги по стабилизации экономической обстановки в стране адекватными. "Буря действительно большая. Рубль сильно обесценился из-за цен на нефть, из-за санкций", - признал он. ЦБ РФ все тщательно уравновесил – и цены на нефть, и экспорт-импорт, и финансовые балансы, пояснил он. Результатом этого стала стабилизация как рубля, так и российской экономики в целом, считает Мин Чжу. 

Правда, прогнозы МВФ для России по-прежнему неутешительные. В середине апреля фонд ухудшил оценку российской экономики: в 2015 году падение составит 3,8%, в 2016 году 1,1%. Для сравнения, Минэкономразвития РФ прогнозирует спад в этом году до 3%, а уже в следующем году ожидает рост на 2,3%. 

Впрочем, глава МВФ Кристин Лагард тогда подчеркнула, что фонд будет рад, если его негативные прогнозы по российской экономике не сбудутся. Рост каждой страны – поддержка мировой экономики, а Россия очень важный игрок в регионе, пояснила она.

А что с соседями?

Действительно, ситуация в России напрямую влияет на экономические перспективы ее соседей. Это, в частности, касается региона Кавказа и Центральной Азии. МВФ из-за российской рецессии и снижения цен на нефть понизил прогноз роста ВВП в этом регионе в 2015 году на 2 процентных пункта - до 3,2%. В 2016 году темпы роста ВВП достигнут 4,2%, а дефицит бюджета с 3% ВВП в текущем году снизится до 1% ВВП. Годовая инфляция сократится с 7% в 2015 году до 6% в 2016 году. 

МВФ: Кавказу и Азии надо снижать зависимость от нефти и мигрантов в РФ >>

Чтобы успешно противостоять экономическим вызовам, страны Кавказа и Центральной Азии должны проводить бюджетные реформы, бороться с бедностью и активизировать внутренние ресурсы. Необходимо снижать зависимость от трудовой миграции в России, создавая свои рабочие места, полагают в МВФ. В противном случае любое ослабление рубля все так же будет приводить к снижению финансовых потоков в регион. 

Дальнейшее ухудшение экономических показателей фонд прогнозирует и в Белоруссии. По его оценке, рост ВВП страны в текущем году сократится до 2,25%. Причина все та же – проблемы России как ведущего торгового партнера. Многое власти страны делают правильно, в частности, сокращают рост целевого кредитования и стремятся к более гибкому валютному курсу. Но для снижения внутренних дисбалансов и инфляции необходимы макроэкономические меры, а экономический рост должны обеспечивать структурные реформы, уверены в МВФ.

Прогнозы и перспективы

МВФ считает страны БРИКС локомотивом мирового экономического роста и дает рекомендации каждой из них. Главная задача России – поддерживать достигнутые хорошие результаты, а также сохранять гибкость валютного курса в соответствии с рыночными тенденциями. По мнению Мин Чжу, это будет способствовать дальнейшей стабилизации валюты и экономики, а также создаст некий резерв для дальнейшего развития. 

МВФ в очередной раз призвал Россию к экономическим реформам. На сей раз речь шла о реформировании энергетического сектора, поскольку именно здесь наш потенциал по-прежнему неплохой. 

Действительно, добыча нефти и газа продолжает оставаться важнейшим источником пополнения российского бюджета. Однако экономисты отмечают негативное влияние на отрасль западных санкций. Они сделали невозможными ряд взаимовыгодных проектов, например, с зарубежными гигантами Total и Exxon. Многие технологии разведки и добычи на шельфе Арктики оказались для нас недоступными. Реформы, конечно, нужны. Но отмена или уменьшение санкций принесла бы более ощутимый в краткосрочной перспективе эффект, уверены аналитики. 

МВФ призывает Россию провести реформы экономики >>

Что касается других стран БРИКС, то Китаю МВФ советует менять курс национальной валюты, Индии – привлекать инвестиции, Бразилии – восстанавливать конкурентоспособность, а ЮАР – реструктуризировать экономику. Что ж, МВФ традиционно щедр на советы. Другое дело, что выполнять их обязаны лишь те, кто берет от фонда кредиты. Остальные могут делать это лишь по желанию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала