Рейтинг@Mail.ru
ВТБ подал новый иск к "Мечелу" - 19.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВТБ подал новый иск к "Мечелу"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 мая - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ВТБ к металлургической компании ОАО "Мечел"

и пяти ее дочерним структурам о взыскании 1,9 миллиарда рублей, следует из информации на сайте суда.

Иск поступил в суд 12 мая, к производству он пока не принят, об основаниях исковых требований не сообщается. Соответчиками в иске указаны ОАО "Холдинговая компания "Якутуголь", ОАО "Коршуновский ГОК"

и ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс"
. Третьим лицом к делу привлечен банк ВТБ 24.

Сбербанк потребовал от "Мечела" в арбитраже 3,8 млрд руб >>

В понедельник арбитражный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу металлургической компании "Мечел" на решение о взыскании с нее около 50,2 миллиарда рублей долга по кредитному договору с ВТБ от 27 декабря 2010 года.

Жалоба поступила в суд первой инстанции 13 мая, она будет передана в Девятый арбитражный апелляционный суд, который назначит дату ее рассмотрения. Арбитраж Москвы 9 апреля полностью удовлетворил иск ВТБ, потребовавшего досрочно вернуть кредит после того, как "Мечел" в марте 2014 года перестал его обслуживать.

Суд взыскал с "Мечела" более 44,5 миллиарда рублей основного долга, 3,2 миллиарда рублей процентов, 1,9 миллиарда рублей неустойки по основному долгу и 557 миллионов рублей неустойки за просрочку уплаты процентов.

ВТБ в начале марта заявил, что в апреле подаст в суд заявление о банкротстве "Мечела", но пока этого не исполнил. Вместе с тем глава ВТБ Андрей Костин 6 апреля назвал позитивной готовность "Мечела" начать погашать просроченную задолженность и подтвердил факт переговоров с компанией по ее долгам.

Такой же позиции придерживается и другой крупный кредитор металлургической компании - Сбербанк. Во вторник его глава Герман Греф заявил РИА Новости, что Сбербанк продолжит подавать иски в суд на "Мечел" и его дочерние компании до тех пор, пока они не погасят долги или "Мечел" не предложит приемлемый план реструктуризации задолженности.

По данным "Мечела", его долг по состоянию на 20 апреля 2015 года составлял 7,015 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры по реструктуризации задолженности с начала прошлого года. По данным меткомпании, ее долг перед Газпромбанком составляет примерно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком - 1,3 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала