Рейтинг@Mail.ru
Минфин: Закон об амнистии капиталов не вызвал вопросов у FAFT - 13.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин: Закон об амнистии капиталов не вызвал вопросов у FAFT

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мая - ПРАЙМ. Освобождение от ответственности при амнистии капиталов распространяется только на налоговые, таможенные и валютные правонарушения, что соответствует требованиям межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов во время первого чтения в Госдуме законопроекта "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках".

"В этом плане Россия придерживается всех своих международных обязательств, в том числе и перед FATF. Соответственно подача такой декларации не освобождает от ответственности за другие преступления, в частности, от коррупции, легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма и другого широкого круга преступлений, в отношении которых такое освобождение от ответственности не предполагается", - сказал Шаталов.

В начале этого года в СМИ появилась информация о том, что FATF могла включить РФ в "черный список", так как проведение амнистии капиталов могло противоречить нормам по борьбе с отмыванием доходов.

Президент РФ Владимир Путин в послании парламенту 4 декабря предложил провести амнистию капиталов, возвращающихся в страну. Для этого в налоговые органы до 31 декабря 2015 года необходимо подать специальную декларацию, на которую будет распространяться режим налоговой тайны. Критерии проведения амнистии правительство должно подготовить до 15 июля текущего года.

"Делегация Росфинмониторинга специально вела с FATF переговоры по содержанию данного закона. Здесь надо иметь в виду то, что FATF не может давать обязательные указания государствам. ... В данном случае предварительное согласование ... у FATF никаких возражений не вызвало", - заявил глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров во время первого чтения законопроекта.

Более прозрачная юрисдикция

Документ допускает возможность не возвращать капиталы в Россию, оставить их за рубежом, но для этого нужно перевести их из юрисдикции "черного списка" FAFT в другую, более прозрачную юрисдикцию, отметил замглавы комитета по общественным организациям Александр Тарнавский.

"Все вопросы связаны с тем, что необходимо продекларировать все, что у тебя есть. Налоги, в случае если ты ведешь деятельность в России и зарабатываешь здесь средства, должны платиться в России. А для этого не обязательно, чтобы кто-то возвращал все имущество сюда", - сказал Макаров.

По его словам, те, кто хочет перевести свое имущество или денежные средства в российскую юрисдикцию, не должны испытывать какие-либо ограничения.

"Представьте себе, даже те крупные компании, которые у нас работают, котирующиеся на биржах и в Нью-Йорке, и в Лондоне … Представляете перерегистрацию этих компаний и перевод их в страну (в РФ)? На них же висят кредиты. … То, что мы делаем является важнейшим шагом для прозрачности нашей экономики, но ни в коем случае это не должно стать для нее тормозом. ... Поэтому те меры, которые предусмотрены в законе, являются достаточными", - заключил Макаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала